Характеристики и принцип работы чекового принтера

POS – принтер – вспомогательное оборудование, предназначенное для печати чеков, квитанций или билетов. Работает посредством подключения к компьютеру с необходимостью установки драйверов. Устройство не сохраняет информацию о проведенных операциях. Пользоваться таким аппаратом можно без предварительной регистрации в налоговой инспекции. Такое оборудование легализирует процесс получения оплаты за товар, предоставляя клиенту подтверждение о покупке. Оптимизирует работу сотрудников предприятия.

Принтеры разделяются на два типа:

  • Матричные – краска наносится системой иголок с красящей лентой. Такой способ дешевый, но имеет ряд недостатков: шумный, медленный, требует частой смены картриджей, не наносит графику. Не практичен в использовании на больших складах и торговых точках с постоянным клиентопотоком.
  • Термопринтеры – текст наносится способом нагревания головкой принтера термочувствительной бумаги. Отличается надежностью и скоростью работы. Расходным материалом служит термобумага, а нагревательные элементы долговечны и не требуют частой замены.

Существует и третий струйный тип, который не набрал популярности и малораспространенный. Найти для предприятия функциональный чековый принтер по конкурентной цене можно на сайте https://scancode.net.ua/g693099-chekovye-printery.

По каким критериям выбирать чековый принтер

При покупке принтера важно обратить внимание на следующие характеристики:

  • Тип печати – выбирается исходя из объема работы и требованиям к качеству печати. Так при необходимости нанесения на чек логотипа предприятия, высокого разрешения печати отдается предпочтение термопечати. Для остальных вариантов подойдет бюджетная матричная версия.
  • Способ передачи информации – принтер может подключатся к компьютерным системам с помощью кабеля USB, COM, LPT или WI – FI.

Помимо основных существуют и менее важные свойства. Это наличие или отсутствие автообрезки, форматные варианты чековой бумаги, возможность подключения дополнительных устройств. Некоторые модели снабжены графическим элементом, который позволяет наносить на бумагу символы, значки и изображения.

К выбору принтера можно приступать, заранее составив перечень требований к аппарату, тогда определиться с моделью можно и без помощи специалистов. В профильных магазинах так же пользуются спросом электронные торговые весы, которые представлены в широком ассортименте на сайте https://scancode.net.ua/g701091-torgovye-vesy.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий