Китайский Новый Шелковый Путь расширится до российского Крыма

Российские официальные источники и чиновники подтвердили со ссылкой на китайских дипломатов усиление сотрудничества между Пекином и Крымским полуостровом в реализации крупных проектов в рамках инициативы «Пояс и Путь» (ПИП), что свидетельствует о продолжающемся значительном изменении приоритетов Москвы, которые исторически ставили Россию в позицию экономического конкурента Китая. Любые будущие проекты ПИП с привлечением Крыма будут способствовать дальнейшему укреплению и полной интеграции полуострова в состав России после референдума 2014 года.

На проходившей в понедельник церемонии в посольстве России в Пекине глава Ассоциации китайских соотечественников на полуострове Ге Жили сделал следующее официальное заявление: «Наша организация поддерживает сотрудничество, обмены и дружеские контакты с крымским обществом. Не случайно это событие ознаменовало «пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией».

Говоря также об укреплении культурных и экономических связей, Ге продолжил объяснять стоящие цели: «Помочь людям понять, что такое Крым, начать сотрудничество с ним, установить надежные отношения с полуостровом, установить дружеские контакты и реализовать совместные частные проекты в рамках инициативы «Пояс и Путь», ультра-амбициозного проекта Китая в области развития инфраструктуры и инвестиций, в котором потенциально могут участвовать более 150 стран на пяти континентах.

На церемонии было подчеркнуто установление и углубление «надежных партнерских связей» на фоне того, что Москва больше не стремится к тесной европейской интеграции после введения санкций со стороны США, расширения НАТО, и прекращения действия договора РСМД.

Это также происходит в тот момент, когда, по слухам, и Пекин, и Москва обдумывают возможность формирования более крупного геополитического альянса, в то время как Вашингтон продолжает наносить удары по китайскому экспорту с помощью тарифов. Российские лидеры с энтузиазмом стремятся к более тесному сотрудничеству, в то время как Пекин сигнализирует о необходимости проявлять терпение.

Между тем,  расширение сотрудничества ПИП, особенно в таком геополитически чувствительном регионе, как крымский, станет значительным шагом в этом направлении.

Было немного публикаций в отношении новых потенциальных совместных проектов ПИП, кроме текущих проектов, таких как первый железнодорожный мост через реку, соединяющий Китай и Россию в Тунцзяне в провинции Хэйлунцзян. Между тем, источник RT представил следующие данные: «Также планируется установить сотрудничество между Крымом и провинцией Хайнань в южном Китае, а также между такими городами, как Ялта и Санья, Севастополь и Далянь, Судак и Хэйхэ».

 

В прошлом году президент России Путин объявил себя твердым сторонником Китайской инициативы «Пояс и путь», сказав телекомпании CGTN: «Суть инициативы заключается в развитии как экономики, так и инфраструктуры».

Что касается потепления отношений с Пекином, Путин подчеркнул, что ПИП имеет значительный потенциал для устранения ограничений в экономическом развитии и сотрудничестве».

Любое шаги по укреплению сотрудничества в самом Крыму наверняка вызовут удивление в Киеве и среди западных союзников Украины, особенно после опасного инцидента в ноябре прошлого года в Керченском проливе и последующих угроз военной эскалации.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий