Какую ванну выбрать – акриловую или стальную

Смена сантехнической мебели — процесс, требующий продумывание каждой детали. Выбор ванны не является исключением. Производители предлагают большой выбор изделий с разных материалов, где самыми популярными являются стальные и акриловые ванны.

Характеристика акриловых изделий

Акрил-очень мягкий и гибкий материал, что позволяет выпускать ванны любых размеров и дизайнов, при этом часто они оснащены устройствами для гидромассажа и элементами подсветки. Такие модели обладают рядом преимуществ, главные из которых:

  • низкий уровень теплоотдачи с минимальной потерей, не более 1-го градуса за час;
  • небольшой вес, в пределах 15- 20 кг, в зависимости от размера;
  • хорошая шумоизоляция, наполнение ванны водой проходит практически беззвучно;
  • простота в уходе, гладкость акрила позволяет легко очищать от загрязнений.

К тому же акрил обладает антибактериальными свойствами, что снижает возможность появления грибка. При выборе также стоит обратить внимание на следующие особенности, влияющие на технические свойства моделей:

  • чувствительность к высоким температурам;
  • повышенную реакцию на механические воздействия;
  • деликатность к воздействию химических средств.

Ухаживать за изделиями нужно с помощью специальных средств, без содержания вредных абразивов, царапающих поверхность.

Характеристика стальных вариантов

Для изготовления используют два вида материалов на основе стали: конструктивную и нержавеющую. В первом случае, изделие производится путем штамповки. На заготовленную форму наносится эмаль в 1-2 слоя. Для улучшения адгезии используют дополнительный полимерный слой, позволяющий покрытию лучше закрепится. Одно, из главных преимуществ эмалированных ванн-невысокая стоимость. К этому можно добавить возможность обновления покрытия, после истечения эксплуатационного срока. Модели из нержавеющей стали не требуют дополнительного покрытия. Этот металл относится к категории экологичных и безопасных для здоровья. Поверхность устойчива к повреждениям и практична в уходе, что гарантирует высокий срок службы. Для стальных ванн характерны:

  • невысокая звукоизоляция, уровень шума воды может вызывать дискомфорт;
  • быстрое остывание воды, так как металл известен своими теплопоглощающими свойствами;
  • склонность к деформации при использовании тонких листов стали в процессе изготовления.

Более детально ознакомится с характеристиками ванн поможет каталог товаров, представленный на сайте магазин сантехники «Аквасан», который предлагает своим клиентам широкий ассортимент изделий по гарантированно низким ценам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий