Американские санкции в отношении венесуэльской нефти привели к увеличению импорта из России в три раза

В 2019 году экспорт нефти из России в США быстро растет. Москва извлекает выгоду из отказа США от венесуэльской нефти в связи с санкциями, а также из сокращения поставок странами ОПЕК.

Согласно отчету управляющего партнера компании Caracas Capital Markets Расса Даллена, в первой половине мая 13 танкеров из России доставили почти 5 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов в Соединенные Штаты.

В ближайшем будущем эти поставки будут расти, поскольку американские нефтеперерабатывающие заводы намерены утроить ежемесячное потребление нефти из России, которая является крупнейшим производителем, не входящим в ОПЕК. «В последнее время российские грузы, поступающие в США, растут как на стероидах».

В 2014-2015 гг. Соединенные Штаты не импортировали ни капли российской нефти. В 2018 году объем импорта из России составил 7,5 миллиона баррелей, то есть около 5,5 процентов от общего импорта. В течение февраля нынешнего года американские потребители получили 16 миллионов баррелей, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 20 миллионов баррелей. По данным Управления энергетической информации США, за весь год поставки составили около 137 миллионов баррелей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий