Заплатки из стволовых клеток могут стать спасательным кругом для пациентов с сердечным приступом

Во время сердечного приступа сердце испытывает недостаток поступления жизненно важных питательных веществ и кислорода, что приводит к омертвлению части сердечной мышцы. Это ослабляет сердце и может, в конечном итоге, привести к сердечной недостаточности, что, так или иначе, затрагивает в одной только Великобритании приблизительно около 920 тысяч человек.

Английские учёные разработали специальные пластыри для сердца, которые могли бы стать спасательным кругом для сотен тысяч людей после перенесенного сердечного приступа. Британский фонд сердца (BHF) сообщает, что пластыри из стволовых клеток, которые выращиваются в лаборатории, смогут помочь восстановить повреждённые ткани сердца пациентов буквально за один день.

Подпись к изображению: После приживления новые пластыри обеспечат физическую поддержку повреждённой сердечной мышцы и повысят эффективность прокачки крови

Пластыри-патчи из сердечной ткани размером с большой палец содержат до 50 миллионов стволовых клеток человека, запрограммированых на превращение в работающие сердечные мышцы, которые бьются в такт с сердцем. Эксперты считают, что один или несколько таких пластырей могут быть имплантированы в сердце жертвы сердечного приступа, чтобы предотвратить дальнейшую дисфункцию или даже обратить вспять повреждение органа.

После приживления новые пластыри обеспечат физическую поддержку повреждённой сердечной мышцы и повысят эффективность прокачки крови. К тому же пластыри-патчи содержат химические вещества, которые стимулируют восстановление и регенерацию клеток сердца.

Лабораторные испытания на животных показывают, что пластыри начинают самопроизвольно биться уже через три дня, а через месяц полностью имитируют зрелую ткань сердца. У животных установленные пластыри приводили к улучшению сердечной функции после перенесенного сердечного приступа, одновременно обеспечивая врастание в пластыри кровеносных сосудов из сердца.

Клинические испытания на людях начнутся в ближайшие два года. Конечная цель состоит в том, чтобы создать запас готовых пластырей, совместимых с любым пациентом. Это позволит любому человеку, перенесшему сердечный приступ, быстро имплантировать нужное количество заплаток.

Д-р Ричард Джаббур из лондонского Центра регенеративной медицины BHF заявил: «Вскоре мы надеемся добавить к стандартным методам лечения сердечные патчи, которые врачи смогут свободно предлагать пациентам после сердечного приступа. Мы могли бы назначать эти патчи наравне с лекарствами для людей с сердечной недостаточностью, буквально снимая их с полки для последующей имплантации».

Информация по исследованиям регенерирующих патчей были представлена на конференции Британского сообщества сердечно-сосудистых заболеваний, проходившей на той неделе в Манчестере.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий