Курсы шитья для начинающих

С каким удовольствием женщины разглядывают модные журналы, мечтая о красивых платьях, стильных брюках или оригинальной блузке. Но лишь некоторые из них решают отправиться навстречу своей мечте. Они покупают швейную машинку и начинают искать курсы шитья онлайн, где бы их научили шить, причем желательно бесплатно. Но на самом деле вариантов получить знания намного больше. И у каждого из них есть свои преимущества.

Где пройти обучение кройке и шитью

  • Ателье. Сюда вполне можно устроиться ученицей или стажером ─ как кому больше нравится. Смысла это не меняет. Ателье ─ отличное место приобрести практические навыки в технологии, а также научиться работать на швейной машинке и оверлоке. Конечно, выполнить заказ клиента и пошить вещь на заказ никто не доверит, а вот простенькими операциями обязательно обеспечат. Ну, негоже гуру портновского дела тратить свое драгоценное время на подрубку ткани или банальное пришивание пуговиц.
  • Биржа труда. Сейчас многие стараются пройти перепрофилирование от центра занятости. И это отличный вариант бесплатно научиться шить, да еще и профессиональную «корочку» получить. Единственный минус этого варианта – нужно быть безработным, чтобы стать на учет. Зато государство будет еще и приплачивать в виде небольшой стипендии на период обучения.
  • Уроки труда и внеклассные занятия. Этот вариант подходит для школьниц, которым нравится заниматься шитьем. В таком случае стоит наладить контакт с преподавателем, а еще лучше – записаться к нему на кружок.
  • Книги и журналы. Тут сразу стоит сказать, что нужны именно обучающие материалы, а не глянцевые журналы мод, какими бы простыми на первый взгляд моделями они не пестрели. При их пошиве может всплыть много разных нюансов, с которыми новичок не справится без посторонней помощи.
  • Школы шитья и курсы. Наилучший вариант, однако, он не всем подойдет. И дело даже не в цене, а в том, что такое обучение чаще всего проходит в крупных городах, а маленькие районные центры часто оказываются «за бортом», что уж говорить о поселках.
  • Интернет. Вот где можно бесплатно найти море информации! И статьи, и видео, и готовые выкройки! Правда, большая часть информации в интернете не систематизирована, и новичку может быть трудно сориентироваться в ней. Но если выбран этот вариант, лучше всего сначала зарегистрироваться на форумах рукодельниц, где всегда можно получить дельный совет. Более того, опытные мастера подскажут с чего начать, поддержат и помогут найти онлайн-курсы шитья для начинающих.

Несколько практических советов будущим швеям

  • Обустройте место. Чтобы не портить себе глаза, лучше всего стол со швейной машинкой поставить у окна. Кроме того, на нем должно быть достаточно места, чтобы можно было разложить ткань или сделать выкройку.
  • Найдите вместительный ящик или шкатулку. Они понадобятся для иголок, ниток, пуговиц и прочих швейных принадлежностей. А их со временем будет просто огромное количество.
  • Обеспечьте себе мотивацию. Вырезка из журнала с шикарным платьем, история успешных модельеров – подойдет все, что будет поддерживать желание освоить новое дело.
  • Выделите время для обучения. Ежедневно читайте книги или смотрите учебные курсы кройки и шитья онлайн, при этом желательно сочетать теорию с практикой.

Все это просто, когда у человека есть цель. Главное, не опускать руки, если что-то не выходит. А получаться, естественно, будет не сразу. Нужно набраться терпения и даже заручиться поддержкой семьи. Только так можно исполнить свою мечту – научиться шить уникальные и модные вещи.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий