Позиции рубля, вероятно, окрепнут

Резкое падение валют развивающихся стран, наблюдающееся в минувший понедельник в свете очередного обострения торговой войны между США и Китаем, не особенно затронуло российский рубль. Это можно объяснить тем, что новый пакет американских санкций оказался менее жёстким, чем ожидали инвесторы – напомним, в прошлую пятницу, когда появились первые сообщения о подобных намерениях США, российский рынок серьёзно просел.

Как отметил глава отдела исследований инвестиционного дома «Регион» Валерий Вайсберг, драконовские санкции, которые многим представлялись возможными в случае негативного развития событий, не были реализованы. Следовательно, полагает аналитик, курс рубля, скорее всего, будет постепенно расти.

Действительно, на сегодняшний день уже опубликована информация, подтверждающая, что санкции оказались менее строгими, чем ожидалось. В соответствии с данным пакетом мер, американским банкам запрещено приобретать новые выпуски российских облигаций, номинированных не в рублях, зато гораздо более широкий рынок рублёвых ценных бумаг – облигаций федерального займа – остался в стороне.

Тем не менее, неприятный и неожиданный «сюрприз» со стороны Белого дома послужил недвусмысленным предупреждением для рынков, которые в этом году, по большей части, предпочитали не вспоминать о возможности новых санкций в стремлении нажиться на одних из самых высоких реальных ставок в мире. В конце июля иностранные вложения в рынок рублёвых облигаций составили сумму, эквивалентную 13 миллиардам долларов. По своим показателям российская валюта оказалась на втором месте среди «коллег» из развивающихся стран. Помимо прочего, ситуацию подогревает также отрицательная или падающая доходность, на сегодняшний день присутствующая на многих развитых рынках.

В настоящее время аналитики оценивают возможное влияние санкций как умеренное. В качестве пояснения указывают на то, что российский бюджет обладает профицитом и все запланированные в этом году евробонды уже размещены.

Так, по мнению экспертов крупной консалтинговой компании Eurasia Group, широкие исключения, сделанные для местного российского долга и государственных предприятий, смягчают эффект от предпринятых США шагов. Тем не менее, специалисты отмечают возросшую вероятность того, что подобные группы активов попадут под действие очередных санкций в будущем.

Надо отметить, некоторые инвесторы склонны видеть в сложившейся обстановке, характеризующейся к тому же обострением американо-китайского торгового конфликта, серьёзные основания для принятия мер по снижению рисков. Напомним, в минувший понедельник валюты развивающихся стран пережили самое масштабное падение за последние два года в свете слухов о том, что Китай обесценивает свою валюту для борьбы с очередной угрозой повышения тарифов со стороны американского президента Дональда Трампа.

«С моей точки зрения, настало время закрывать длинные позиции на развивающихся рынках, в том числе рублёвые», – отметил Надер Наэйми, глава подразделения по динамично развивающимся рынкам в AMP Capital.

Поясним, нынешние санкции разрабатывались с конца прошлого года, поскольку Вашингтон и его союзники полагают, что Москва причастна к нападению на бывшего российского шпиона, которое произошло в Британии в марте прошлого года. В свою очередь, Россия не признаёт свою вовлечённость в это происшествие.

Скорее всего, не желая обострять отношения с Россией, Белый дом тянул с введением новых санкций, пока нарастающий нажим со стороны Конгресса не вынудил его внезапно объявить о них. По мнению специалистов Eurasia Group, подобные действия значительно сокращают вероятность того, что ястребы из Конгресса выступят с более жёсткими санкциями, нацеленными на российский государственный долг, даже если самым непримиримым из них нынешние меры покажутся чересчур мягкими.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий