Потепление в отношениях Евросоюза и России началось

С политической точки зрения ЕС и Россия так и не примирились. Россия почти не проявляет внимания к требованиям Европы. Ее незаслуженное возвращение в Совет Европы создает опасный прецедент реабилитации без реформ. Однако обе силы взаимодействуют между собой, потому что появилась еще одна сила. Европу и Россию сближают большие долгосрочные трансконтинентальные сдвиги.

Первым сдвигом является то что трансатлантические отношения перестают работать. Европа и Америка больше не чувствуют, что могут полагаться друг на друга как в прошлом. Трамп оказался ненадежным союзником, поэтому все больше европейцев говорят о необходимости «стратегической автономии». Но все такие планы — отдаленная перспектива. Лондонский Международный институт стратегических исследований недавно подсчитал, что ЕС потребуется инвестировать от 288 до 357 миллиардов долларов, чтобы быть способной выиграть ограниченную сухопутную войну с такой державой, как Россия. Но теперь европейцы начинают страховать свои ставки. Противостояние русским имело смысл в эпоху Обамы, когда Америка проводила жесткую европейскую линию, но отношение Трампа к России и Украине неясно. В прошлом месяце в ООН президент США призвал эти страны самим решить между собой свои проблемы. Исчезновение двух критически важных связей между США и Европой — Британии, которая выходит из ЕС, и Меркель, у которой заканчивается ее последний срок на посту канцлера Германии — только увеличивают атлантический разрыв.

И есть еще рост Китая. Европейцы опасаются, что Китай и Россия движутся к формированию нового блока, который в Евразии будет доминировать. Разворот Макрона к России отчасти направлен на то, чтобы не дать ей оказаться в объятиях Китая. Лучше, считает он, пойти на некоторые уступки, чтобы решить украинскую проблему и возобновить отношения с Москвой, чем позволить крупнейшей по своей территории стране мира оказаться в орбите Пекина.

Однако некоторые европейские дипломаты подозревают, что истинные опасения Макрона находятся ближе к дому. Он понимает, говорят они, что безопасность Европы зависит от того, чтобы остановить террористические группировки подобные ИГИЛ, а это требует помощи России, чья хватка на Ближнем Востоке усиливается. Это веский аргумент. Россия возглавила войну в Сирии и в процессе этого начала сотрудничать с Ираном и Турцией. Европе, которая заинтересована в стабильном Ближнем Востоке, нужна Турция. И Европе, которая нуждается в Турции, сегодня нужна Россия.

Расходящаяся Атлантика, растущий Китай и кризис на Ближнем Востоке сближают Европу и Россию. Это может быть понятно, но также это очень рискованно. Страны, зажатые между Западной Европой и Россией — от Польши до Кавказа — по понятным причинам встревожены этими намеками. Европейская поддержка Украины имеет значение для мира как символ того, что либеральные демократии всегда найдут союзников в ЕС. Евросоюз — это мировая держава. Ее действия устанавливают стандарты.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий