Негласная договоренность между Москвой и Вашингтоном по Донбассу… ничего не предпринимать

Пандемия коронавируса, возможно, изменит мир, но она не способна остановить войну на Донбассе. Несмотря на меры изоляции в регионе, в разных точках фиксируются спорадические случаи артиллерийского обстрела, а министрам иностранных дел Германии, Франции, Украины и России в очередной раз не удалось найти решение, которое положило бы конец конфликту, вспыхнувшему в 2014 году.

Главы дипломатических ведомств стран «нормандской четверки» 30 апреля провели видеоконференцию, единственным конкретным итогом которой стала договоренность о новой встрече через месяц. Другими словами, они не смогли найти пути реализации договоренностей, подписанных в Минске в 2014 и 2015 годах. Вероятность успеха следующего раунда переговоров также близка к нулю. Поскольку Соединенные Штаты, которые являются главным покровителем Украины, не участвуют в мирных переговорах, шансы на установление мира на Донбассе весьма невелики. По словам официального представителя Кремля, пресс-секретаря президента Путина Дмитрия Пескова, привлечение Соединенных Штатов к переговорам «нормандской четверки» не обсуждается.

«Этот вопрос не стоит на повестке дня», – сказал Песков. Однако, следует отметить , что Москва и Вашингтон часто обсуждают различные проблемы, такие как цены на нефть, контроль над вооружениями, войну в Сирии, но, по всей видимости, не конфликт в Донбассе. Похоже, что между ними существует некое молчаливое соглашение по этому вопросу. После насильственных акций протеста на киевском Майдане в 2013-2014 гг. Россия в сущности утратила какой-либо контроль над большей частью Украины. После этого Москва включила Крым в состав Российской Федерации и создала две самопровозглашенные республики на Донбассе. Остальная часть Украины в настоящее время входит в зону влияния США, хотя в отдельных сферах украинской политики доминируют некоторые европейские страны.

Россия, со своей стороны, через непризнанные Донецкую и Луганскую народные республики, де-факто контролирует 90 процентов украинских запасов каменного угля. Вместе с Крымом России достались обширные офшорные нефтегазовые ресурсы в Черном море, составляющие по разным оценкам от 4 до 13 триллионов кубических метров природного газа. С чисто энергетической точки зрения, Кремлю не нужна остальная часть Украины, так как она лишена природных ресурсов, за исключением двух угольных месторождений в западной части страны.

С политической точки зрения отказ от контроля над Донбассом выглядел бы как проявление слабости. Именно поэтому крайне маловероятно, что Россия согласится вернуть этот регион Киеву, до тех пор, пока не будет заключено универсальное соглашение с Соединенными Штатами по этому поводу. Однако, на данный момент такой сценарий не представляется заслуживающим обсуждения.

Стоит также отметить, что хотя Украина часто угрожает реинтегрировать Донбасс силой, за последние пять лет ее вооруженные силы не провели ни одного военного наступления против пророссийских сепаратистов. Чиновники Донецкой народной республики, в свою очередь, также часто заявляют, что вернут города, которые они в течение короткого времени контролировали в 2014 году, такие как Славянск и Мариуполь, однако они никогда не пытались этого сделать.

Вместо этого обе стороны постоянно обстреливают позиции друг друга, что является частью вялой позиционной войны. Украина едва ли начнет какое-либо крупное наступление, пока не получит твердых гарантий, что Москва не станет вмешиваться, чтобы спасти самопровозглашенные республики. Несмотря на то, что глава администрации президента Украины Андрей Ермак недавно заявил, что страна «сделает все возможное, чтобы вернуть территорию Донбасса под юрисдикцию Киева», полномасштабная война представляется крайне маловероятным вариантом развития событий.

Если бы Украина была решительно настроена на восстановление своего суверенитета над Донбассом, она могла бы воспользоваться пандемией Covid-19 и нынешними экономическими трудностями России, и начать широкомасштабное наступление на востоке с целью подавления Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

Некоторые аналитики утверждают, что Киев ждет, когда наступит полный крах российской экономики, чтобы начать военную кампанию, однако, следовало бы вспомнить, что даже в самые трудные, так называемые «лихие» девяностые, Кремлю удалось удержать большую часть богатых природными ресурсами бывших советских республик в своей геополитической сфере влияния. Таким образом, даже если Россия действительно войдет в очередную глубокую экономическую рецессию, нет никаких признаков, что она уступит Киеву контроль над богатым углем Донбассом.

Переговоры в рамках «Нормандской четверки», вероятно, будут продолжаться даже после завершения нынешней «войны против невидимого врага», но они не приведут к решению вопроса о статусе Донбасса. Фактически он будет являться частью российской экономической, военной, культурной и валютной зоны, в то время как остальной мир будет считать его неотъемлемой частью Украины. Поскольку, как ожидается, Соединенные Штаты после завершения пандемии будут озабочены прежде всего своими отношениями с Китаем, российско-украинский конфликт из-за Донбасса едва ли войдет в обозримом будущем в число главных геополитических приоритетов Вашингтона.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий