Китайское видение конкуренции России и Запада

Взаимосвязь России, Китая и Запада (в первую очередь США) во многом станет определять, как в ближайшие десятилетия будет развиваться Евразия. Распадется ли суперконтинент на несколько сфер влияния, или останется пространством, где, как и во времена после холодной войны, влияние Запада не встречало сопротивления?

Много внимания уделяется борьбе между Россией и Западом, однако существенно меньше — критически важному видению этой борьбы с точки зрения Китая. Россия недостаточно сильна, чтобы эффективно противостоять западному влиянию, а США продолжают ссориться со своими союзниками. Китай — единственный мировой игрок, обладающий достаточной финансовой и военной мощью, чтобы бросить вызов существующему балансу сил.

Территория Китая огромна и глубоко врезается в евразийский континент. Это делает его чрезвычайно уязвимым для сил, определяющих на континенте геополитическую конкуренцию, и чувствительным к возможностям изменить этот баланс. С точки зрения Китая, обширные территории евразийского континента в сторону Запада, от Синьцзяна до Португалии и Скандинавии — это пространство, где можно было бы развернуть «Восхождение Китая».

Хотя часто утверждается, что экономический подъем Китая является наиболее важным аспектом быстро меняющегося мирового порядка, следует отметить, что экономический прогресс, пускай и будучи грандиозным по масштабам, все же недостаточен для того, чтобы изменить мир так, чтобы Китай оказался на вершине. Как и в случае с любой великой державой, для продвижения своих интересов Китаю нужны благоприятные геополитические условия на евразийском пространстве.

Одной из таких возможностей является конфронтация России и Запада. Часто забывают, что для Китая Россия и западные государства попадают в одну категорию: державы, которые когда-то стремились к колониальному присутствию на территории Китая (Россия на севере страны и западные «морские» империи — на побережье). К ним нет прямой ненависти, но такое восприятие России, США и других западных держав глубоко укоренилось в политической культуре Китая.

С точки зрения общего стратегического видения, в интересах Китая — держать своих евразийских конкурентов как можно более разобщенными. Чтобы добиться этого, Пекин может встать на сторону одной державы, а потом через несколько десятилетий изменить стороны.

В недавнем прошлом Китай в своей внешней политике широко использовал стратегию разыгрывания одних против других. Пекин гласно и негласно поддерживал Москву в ее противостоянии с Западом, как путем голосования в ООН, так и при помощи экономического и военного сотрудничества в нарушение западных санкций, наложенных на Россию. Поддерживая Москву таким образом, Китай вынуждает США выделять на сдерживание России военные и экономические ресурсы.

Отношение Китая к конфронтации между Россией и Западом породило в Москве подозрения, что Пекин намерен полностью пересмотреть существующий мировой порядок. Однако хотя сейчас и модно изображать все действия Китая как часть общего глобального стратегического плана, на самом деле Китай больше выигрывает от нынешнего мирового порядка. Экономические отношения позволили Китаю достичь высоких темпов роста и увеличить свое присутствие в глобальной сети поставок. Отношения между Россией и Китаем скорее имеют своей целью использование друг друга для ослабления текущего положения с ведущей ролью США, чем поднятие Китая до уровня мирового доминирования. В данный момент Москва не является более зависимой от Китая, чем тот от нее.

С учетом сказанного, еще одним распространенным заблуждением является то, что Китай рассматривает Москву на равных. Судя по заявлениям китайских политиков и аналитиков, для Пекина, Россия — лишь одна из фигур в евразийской геополитической игре.

Конфронтация России-Запада также выгодна Китаю в контексте российской ближневосточной политики. Этот регион экономически важен для Пекина, но он разобщен и там преобладают западные державы. Действия России разрушили и ослабили позиции Запада в этом регионе, что Китаю только на пользу.

В долгосрочной перспективе, поскольку Россия маловероятно сохранит текущий уровень влияния на Ближнем Востоке, Китай может начать играть более активную роль в этом богатом ресурсами регионе. Больше того, значение Ближнего Востока в расчетах Китая будет расти из-за географии этого региона как одного из узлов связи с европейским рынком объемом почти в 500 миллионов потребителей.

Восхождение Соединенных Штатов после Второй мировой стало возможным не только благодаря их экономической мощи, но и из-за соперничества между европейскими державами, что расчистило Америке путь к военному и экономическому доминированию. Хотя современная внешняя политика Китая и не направлена на разжигание на евразийском континенте войны, дипломатическая и экономическая конкуренция между Россией и Западом дает Пекину шанс реализовать свои экономические интересы, а именно, инициативу «Пояс и дорога» на гораздо более масштабном уровне.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий