Нетаньяху: Путин спас Израиль от резолюции Совбеза ООН о создании палестинского государства

Согласно сообщению ежедневной газеты  Israel Hayom, примерно полгода назад Нетаньяху обмолвился о том, что попросил «друга», которого он назвал «лидером одной из сверхдержав, обладающих правом вето в Совете Безопасности ООН», проголосовать против такой резолюции. По словам Нетаньяху, этот лидер выполнил просьбу.

Вчера израильская газета сообщила некоторые подробности, добавив, что, по словам Нетаньяху, Соединенные Штаты при бывшем президенте Бараке Обаме инициировали резолюцию №2334 Совбеза ООН, в которой говорится, что Израиль нарушает международное право на палестинских территориях, оккупированных в 1967 году.

После того как его проинформировали о подробностях готовящейся резолюции в ноябре 2016 года, Нетаньяху позвонил Путину и объяснил, что ее принятие может привести к дестабилизации обстановки в регионе и нанесет ущерб интересам Израиля.

Далее в статье, опубликованной Israeli Hayom, говорится, что Нетаньяху попросил Путина заявить о своем намерении воспользоваться правом вето, чтобы сорвать принятие резолюции. Однако, тогда Путин отказался.

За два месяца до своего ухода с президентского поста, Обама предложил принять еще одну резолюцию, которая обязывала бы Израиль признать образование палестинского государства в границах, определяемых так называемой Зеленой линией (демаркационная линия после окончания арабо-израильской войны 1948—1949 годов).

Нетаньяху снова обратился за помощью к Путину и объяснил ему, что новая резолюция Обамы нанесет серьезный вред Израилю и может дестабилизировать Ближний Восток. На этот раз ему удалось убедить Путина. По словам Нетаньяху, российский президент согласился и подтвердил, что если резолюция дойдет до этапа голосования, Россия воспользуется правом вето, тем самым вынудив Обаму отказаться от своего плана.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий