Очистка воды серебром — от древних цивилизаций до наших дней

Сколько существует человек, столько существуют и войны, различные столкновения, возникающие по разным причинам: ограниченность ресурсов, желание тотальной власти, политические мотивы или личная неприязнь лидеров государств. Вся история человечества написана кровью, становление каждого государства — это тысячи случайных смертей и гибели невиновных.

Со времен Александра Македонского перед войсками стояла остро проблема снабжения чистой водой, ситуация усугублялась попаданием в источники крови и тел погибших людей. В результате чего за три-четыре дня источник становился непригодным для питья. Большой урон самые сильные армии мира несли не от копий и мечей противника, а от отсутствия возможности безопасно утолить жажду. Доподлинно известно, что римские легионеры, спартанцы, воины Александра становились жертвами брюшного тифа, чумы и только высокопоставленные генералы оставались в живых. Главная причина стойкого здоровья военных начальников скрывалась в их шлемах, сделанных зачастую из серебра. Именно очистка воды серебром спасла множество великих людей.

Существует небольшое количество химических элементов, способных обеззараживать воду: серебро, радон и хлор. Два металла, обладающие высокой ионизирующей способностью широко используются в качестве природных обеззараживателей и в системах бытовой очистки. Радон часто встречается на больших глубинах пресных озер, консервируя воду, не давая ей тухнуть, развиваться бактериям и паразитам.

Чудодейственные свойства серебра использовались не только в качестве обеззараживания. На серебряной воде во всем мире готовят различные лечебные средства, в том числе тонизирующие крема для кожи.

Современные системы очистки оснащаются различными реагентами, в них используются натуральные глина и песок, активированный уголь, химические соединения, электрохимические реакции и серебро. Совместное использование методов грубой очистки воды от взвешенных частиц, мусора и мути, с более глубокой очисткой позволяет получать питьевую воду. Бытовые ионаторы воды наряду с угольными фильтрами пользуются большой популярностью, благодаря высокой эффективности. Помимо очистки, ионы наделяют водопроводную воду положительными качествами, приближая ее состав по свойствам к родниковой.

Хотя сегодня разработано большое количество технологий очистки воды с использованием различных химических веществ, остается место и традиционным методам в виду их высокой безопасности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий