Бюджетное управление Конгресса прогнозирует, что долг США достигнет рекордной отметки в 107% ВВП… а потом взорвется

В последнем обновленном прогнозе основных показателей бюджета США на 2020-2030 годы, опубликованном в прошлую среду, Бюджетное управление Конгресса (CBO) сообщило, что дефицит федерального бюджета в 2020 году достигнет 3,3 триллиона долларов. «Дефицит бюджета вырастет более чем в три раза по сравнению с 2019 годом», в результате экономических потрясений, вызванных пандемией коронавируса в 2020 году и мерами жесткой изоляции, предпринятыми правительством в борьбе с ее распространением.

По оценкам CBO, Достигнув планки в 16 процентов ВВП, дефицит федерального бюджета 2020 года будет самым большим за все десятилетия после Второй мировой войны. А поскольку задолженность растет, это означает, что средний дефицит за десятилетний период 2021-2030 гг. также вырастет, по крайней мере, на 2 процента больше, чем средний годовой дефицит за последние пятьдесят лет. Согласно прогнозам, дефицит несколько сократится в период до 2027 года, а затем начнет расти и составит к 2030 году 5,3 процента ВВП. Так или иначе, дефицит федерального бюджета будет оставаться более высоким, чем средний показатель за последние пятьдесят лет в течение всего десятилетнего периода.

В то время как дефицит, по всем прогнозам, вырастет в ближайшие годы, нельзя сказать того же самого о доходах бюджета. В свою очередь, расходы в 2020 году увеличатся примерно на 50 процентов по сравнению с прошлым годом и составят 32 процента ВВП, что является самым высоким показателем с 1945 года. По мнению экспертов СВО, к 2030 году они снизятся до 23 процентов ВВП, что по-прежнему значительно выше среднего показателя за пятьдесят лет. Доходы, по их оценкам, составят в 2020 году 16 процентов ВВП. После незначительного снижения в 2021 году, они будут расти и достигнут к концу прогнозного периода почти 18 процентов ВВП.

А что касается федерального долга, можно смело утверждать, что фискальный консерватизм мертв, и вот почему: по данным СВО, объем задолженности федерального правительства (без учета триллионных долгов в сфере социального обеспечения) вырастет в 2020 году до 98 процентов ВВП. Для сравнения, в  2019 году он составлял всего 79 процентов, а в 2007, незадолго до мирового финансового кризиса и начала рецессии – 35 процентов.

В 2021 году этот показатель превысит 100 процентов ВВП, а к 2023 году достигнет 107 процентов ВВП, что будет самым высоким показателем уровня задолженности в истории страны. Предыдущий пик пришелся на 1946 год после большого дефицита, возникшего во время Второй мировой войны.

К сожалению, Бюджетное управление ограничило свой прогноз 2030 годом и не стало проводить более долгосрочную оценку. Если бы это было сделано, стало бы очевидным, что ситуация с динамикой  задолженности в США, и без того катастрофическая, теперь становится просто апокалиптической.

Почему? Потому что в феврале 2020 года, незадолго до финансового кризиса, вызванного Covid-19, эксперты СВО предсказывали, что в 2020 году дефицит бюджета превысит 1 триллион долларов, что является самым большим показателем с 2011 года и на 31 миллиард превышает уровень дефицита в 2019 году.

Одно можно утверждать наверняка: траектория американского долга, если ее экстраполировать на несколько ближайших десятилетий, намного выше, чем сегодняшний прогноз СВО, а это практически наверняка означает, что Соединенным Штатам не удастся избежать одного триггерного события, которое прежде в подобных случаях облегчало неприемлемое долговое бремя, и это событие – война.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий