«Тяжелейший экономический крах в нашей жизни»: эксперт утверждает, что фондовые рынки «кричат» о катастрофическом обвале в начале 2021 года

«Я думаю, что всем нам предстоит пережить худшее крушение рынков в нашей жизни», – сказал Гарри Дент, учредитель влиятельной консалтинговой компании Dent Research и редактор издания Economy and Markets.

«Последний крупный глобальный пузырь имел место с 1925 по 1929 год, – напоминает он. – Подобные кризисы появляются примерно раз в два поколения, один раз в жизни, и описываются теорией 90-летних циклов. И сейчас мы находимся как раз в этой точке».

Прогноз Дента основан на нескольких негативных факторах, включая непомерную нагрузку в секторе корпоративной задолженности, многолетнюю сверхмягкую денежно-кредитную политику (весьма схожую с той, что проводилась в начале двадцатых годов прошлого столетия), снижение эффективности регулирования со стороны центральных банков, старение населения развитых стран, а также необоснованно завышенные цены  на акции и недвижимость.

Многие другие эксперты утверждают, что рекордная 10-триллионная корпоративная задолженность нанесет сокрушительный удар по прибыли компаний во время предстоящей глубокой рецессии, если спрос на их продукцию снизится. Нынешний коронавирусный кризис на фоне волнообразного процесса снижения кредитных рейтингов и заявлений о банкротстве компаний резко обострил эту проблему. На протяжении последних лет стремительный рост корпоративной долговой нагрузки подпитывался исторически низким уровнем затрат на привлечение заемных средств.

Рауль Пал, бывший управляющий хедж-фондом и основатель компании Real Vision также предупреждает о стремительном росте уровня корпоративного долга, который является определяющим фактором на рынке в течение многих лет. «Кредитование, рынок корпоративных кредитов в США и во всем мире, из-за колоссального объема эмиссии становится в некотором смысле проблематичным, – сказал Пол в интервью. – За период после 2008 года, то есть с момента глобального финансового кризиса, совокупная корпоративная задолженность удвоилась». Кроме того, за несколько лет, минувших после упомянутого кризиса, резко возросла стоимость акций.

Некоторые тревожные факторы накапливались и нарастали постепенно на протяжении многих лет, в то время как другие вызвали обеспокоенность экспертов лишь в последнее время. По мнению Гарри Дента, этк комбинация напоминает «эликсир смерти», который вполне способен отправить рынки в штопор. Коронавирус, который он назвал «идеальным спусковым крючком», стал той самой соломинкой, которая переломила хребет верблюда.

«Итак, теперь у нас есть идеальный триггер, и я говорю «эй, нас ожидает гораздо более глубокий кризис, чем в 2008-2009 годах, потому что мы так и не справились с ним, не устранили его причин», – говорит эксперт. – Я просто говорю, что существует рубеж, когда финансовый пузырь и задолженность достигает такого размера, что мы просто вынуждены снизить долю заемных средств в экономике».

По мнению Дента, последствия финансового кризиса 2008 года не были изучены и устранены надлежащим образом. Федеральная резервная система просто «напечатала новые деньги и вывела нас и з этой рецессии прежде, чем мы смогли реструктуризировать свою задолженность и предпринять все необходимые меры для оздоровления компаний», сказал он.

В начале двадцатых годов прошлого столетия аналогичная сверхмягкая денежно-кредитная политика подготовила почву для Великой депрессии. И сегодня, по мнению эксперта,  наблюдаются схожие закономерности.

Теперь, когда ФРС снова снизила процентные ставки до нулевого уровня, объявила о неограниченном «количественном смягчении» и начала выкупать корпоративные облигации, а также сообщила о намерении сделать то же самое с облигациями штатов и местных органов власти, становится очевидно, что эффективность мер регулирования центрального банка вскоре будет сведена к нулю, и это произойдет именно в то время, когда рынки будут нуждаться в регулировании больше всего, считает Дент.

«У нас произошел этот первый обвал, и, разумеется, они должны были стимулировать выход из кризиса, – сказал он. – Они сделали все, что могли, но каждая следующая мера стимулирования должна по определению быть более сильной, чем предыдущая. И, я полагаю, они теряют контроль над ситуацией».

Оценку нынешнего рыночного ландшафта, высказанную Гарри Дентом, в целом разделяет и Джон Хассман, известный в финансовых кругах инвестор и экономист, бывший профессор, который предсказывает крах фондового рынка. В одном из недавних интервью он сказал: «ФРС поощряет дезадаптивную уверенность в том, что риска не существует. Такая самоуверенность и самоуспокоенность инвесторов сама по себе является угрозой их выживанию». В другом своем выступлении он заявил: «Не следует удивляться, если после завершения нынешнего рыночного цикла фондовый индекс S&P 500 потеряет две трети своего нынешнего уровня».

Дент пошел в своем прогнозе еще дальше. Он заявил, что рынок скоро придет к осознанию того, что никакое количество новых стимулирующих мер уже «не может Шалтая-Болтая собрать». И на этом фоне он прогнозирует более глубокий спад, которого следует ожидать в начале следующего года.

Как и Хассман, Дент имеет длинный послужной список в высшей степени «медвежьих» прогнозов, причем со смешанными результатами. Он совершенно точно предсказал десятилетний спад, который обрушился на японскую экономику в 2001 году. Однако, многолетние предостережения о крахе американского фондового рынка пока не материализовались в тех масштабах, которых он ожидает.

Дент настаивает на точности своих прогнозов, даже не смотря на то, что в последнее время на фондовом рынке наблюдается относительный рост. «Вы знаете, что происходит? А у меня есть девяностолетний цикл, который начался в 1929 году, то есть сейчас мы имеем дело с его повторением. Когда это происходит, речь идет не о 30-процентной или даже 50-процентной коррекции курсов акций. Вы получаете обвал от 80 до 90 процентов, – сказал он. Мне все равно, сколько вам лет, но, особенно если вам сейчас от тридцати до сорока, я не сомневаюсь, что вы никогда в своей жизни больше не увидите такого высокого уровня цен на недвижимость или на акции. Вы потеряете почти все свои финансовые активы, и они будут восстанавливаться гораздо медленнее».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий