Атомной бомбой по собственным гражданам… К чему приводит русофобия

Огромное число американцев, целые поколения, подверглись радиоактивному заражению и получили заболевания в результате первого в истории испытания атомной бомбы. Взрыв «Тринити»  был проведён в пустыне штата Нью-Мексико 16 июля 1945 года. Через три недели две атомные бомбы были сброшены на Японию. Погибло 200 000 человек.

Но жертв среди американцев в результате выпадения радиоактивных осадков после испытания «Тринити» тоже было невероятно много. Американское правительство провело испытание атомной бомбы тайно, не поставив в известность население штата Нью-Мексико. Это произошло, несмотря на предупреждения учёных, работавших в Манхэттенском проекте,  о высоком риске для здоровья населения вследствие сильнейшей радиации. Поскольку население предупреждено не было, а само испытание было засекречено, огромное число американцев подверглось канцерогенному облучению.

В недавнем интервью жительница Нью-Мексико Тина Кордова рассказала Карлу Гроссману, как её община десятилетиями вела кампанию, чтобы узнать правду об испытании «Тринити» и добивалась компенсаций от федеральных властей. Невероятно, но федерального расследования с целью установить воздействие последствий ядерных испытаний на здоровье населения никогда не проводилось Однако, по оценкам Кордовы и членов её общины, число это огромно. Она представительница уже четвёртого поколения своей семьи, страдающая от рака. Огромное число других опрошенных говорит о высоком уровне детской смертности, наблюдаемом уже десятки лет, и о других заболеваниях, распространённых по всему штату Нью-Мексико.

Большое число жертв среди населения Нью-Мексико было вызвано сочетанием ряда факторов. Это один из беднейших штатов в США, среди населения большая доля индейцев и латиноамериканцев. При выборе полигона для испытания атомной бомбы планировщики из Вашингтона руководствовались негласным расизмом, считая этот район и его жителей расходным материалом. Не получив предупреждения об испытании бомбы, местное население не имело возможности предпринять меры защиты, такие как эвакуация или отказ от употребления заражённой воды и сельскохозяйственной продукции, выращенной на заражённой почве. Людей после проведения испытания обманом заставили вести привычный образ жизни, пить отравленную воду и дышать радиоактивным воздухом. «Нью-Йорк Таймс» сыграла важную роль в сокрытии всего этого, сообщая о том, что взрыв произошёл из-за инцидента с обычными боеприпасами. И только после ужасающих бомбардировок Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа люди в Нью-Мексико поняли, что на самом деле произошло на полигоне «Тринити». И даже тогда Вашингтон держал их в неведении, засекретив всю информацию на десятки лет.

Есть и ещё один фактор, который максимально увеличил ущерб, нанесённый здоровью населения – это стремление американского правительства применить ядерные технологии в новых видах вооружений. Как указывает Карл Гроссман, целью Манхэттенского проекта было упредить гитлеровскую Германию. Но к июлю 1945 года нацистская Германия была разгромлена, а имперская Япония стояла на коленях. Неизбежным следствием стало то, что президент Гарри Трумэн и Пентагон захотели продемонстрировать новое грозное оружие массового уничтожения Советскому Союзу, что стало бы вселяющим ужас актом демаркации послевоенного мира в соответствии с волей США.

Присутствуя на конференции союзников в Потсдаме, в которой участвовали также премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и глава СССР Иосиф Сталин, президент Трумэн с нетерпением ждал известий об испытании «Тринити». Получив сообщение об успешном взрыве, Трумэн тут же занял более жёсткую позицию по отношению к Сталину. Это был момент зарождения новой – холодной – войны.

Таким образом, именно русофобия американского правящего класса  толкала его быстрее взорвать атомную бомбу, несмотря на то, что результатом будут поколения американских граждан, умирающих от смертельных болезней, вызванных радиоактивным заражением. Американские власти весьма реальным и ужасным образом приняли решение «сбросить атомную бомбу» на собственных граждан – такова была их одержимость враждой к Советскому Союзу.

Последующие испытания ядерного оружия США в 1950-х и 60-х годах проводились в отдаленных районах Невады и в Тихом океане. Эти испытания тоже нанесли ужасающий ущерб окружающей среде и коренному населению тихоокеанских островов.

Но безрассудство и холодная безжалостность испытания, проведённого в Нью-Мексико, не имеют себе равных по токсическому воздействию, которому было подвергнуто ничего не подозревающее население.

В сущности, хладнокровная готовность федерального правительства бомбить собственных граждан — это ужасающее свидетельство того, на какие гнусные меры были готовы пойти вашингтонские стратеги, одержимые маниакальной русофобией.

Когда мы наблюдаем сегодня в Вашингтоне и среди американского правящего класса неослабевающую зацикленность на том, чтобы обвинять Россию во всевозможных воображаемых злых намерениях, можно легко заметить, что русофобия американских властей нисколько не ослабла.

Варварство того, что произошло в Нью-Мексико 75 лет назад, живо и процветает. Если так можно поступать с американскими гражданами без всяких оправданий,  тогда что можно сказать об опасности, грозящей остальному миру?

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий