Newsweek: Россия предлагает США варианты улучшения отношений, но оптимизма не испытывает

Россия представила Соединённым Штатам ряд вариантов улучшения отношений между двумя ведущими ядерными державами мира — отношениями, испытавшими в последние годы череду  ударов. Но Россия при этом подчеркнула, что для возвращения отношений в нормальное русло необходимо проделать большую работу.

«Честно говоря, причин для оптимизма нет», — сказал в интервью нашему изданию Пётр Спирин, пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне.

Через пару дней в США состоятся президентские выборы, и Россия занимает главное место в заголовках американских СМИ – её обвиняют в многочисленных нарушениях, от вмешательства в голосование до агрессии против других стран. Москва всё отрицает, утверждая, что, несмотря на проблемы в прошлом, следующий шаг в налаживании отношений за Вашингтоном – независимо от того, кто победит во вторник.

«Мы постоянно подчёркивали, что готовы работать с Вашингтоном по любым вопросам, — говорит Спирин. – Главное, чтобы такое сотрудничество строилось на основе равноправия, взаимного уважения и балансе интересов…  Наши всеобъемлющие предложения по нормализации двусторонних отношений по-прежнему в силе. Это список вариантов, из которого Вашингтон может выбирать. Мы готовы начать серьёзную совместную работу в любой момент».

Только с начала 21 века, когда российский президент Владимир Путин в первый раз пришёл к власти, американские президенты Джордж У.Буш, Барак Обама и Дональд Трамп намеревались взять новый курс в отношениях с бывшим противником в холодной войне. Несмотря на все эти усилия, обе страны продолжают ссориться.

Последние выборы в США сопровождались обвинениями России в попытках повлиять на исход борьбы в пользу Трампа, который в конечном итоге и победил. Демократы по сей день обвиняют президента в сговоре с Кремлём, но он отрицает это, как и Россия.

«Россия не вмешивается в американские выборы и будет работать с любым следующим президентом США, которого выберет  американский народ», — говорит Спирин.

Многие представители разведки с этим не согласны. Как и бывший вице-президент Джо Байден, который, в случае победы на выборах 2020 года, пообещал занять жёсткую позицию по отношению к России, по его недавним словам, «самой большой угрозы для Америки прямо сейчас, с точки зрения разрушения нашей безопасности и наших альянсов».

Опросы показывают, что фаворитом сейчас является Байден – как это было и с его коллегой по администрации Обамы, Хиллари Клинтон, которая в 2016 г. проиграла – и Россия готовится к любым неожиданностям. Для Москвы враждебно настроенный лидер в Вашингтоне может означать ещё больше санкций,  тормозящих экономику в разгар пандемии; ужесточение  противостояние на международной арене, например, вокруг Украины и Сирии; и усиление давнего недоброжелательства в отношении сотрудничества со страной, которая на протяжении поколений была олицетворением врага в воображении американцев.

Многие проблемы, стоящие перед международным сообществом, требуют определённых шагов со  стороны Москвы и Вашингтона. Обе стороны заявляют, что они выиграют от налаживания сотрудничества. Они просто не могут понять, как это сделать.

«В Америке сохраняется сильный антироссийский политический консенсус, — говорит Спирин. – Некоторые проблемы являются долгосрочными, другие можно решить довольно быстро… В последние годы мы постоянно и на различных уровнях делали многочисленные предложения о том, как преодолеть сегодняшний кризис в двусторонних отношениях». Он указал также на ряд вопросов, решение которых выгодно обеим сторонам. Среди первоочередных – это налаживание  торговли, экономического сотрудничества и контактов между людьми.

Катастрофические вспышки Ковид-19 тоже больно ударили по обеим странам, причём США пострадали больше, чем любая другая страна в мире, да и в России ежедневный прирост заболевших бьёт рекорды. Обе страны оказали друг другу помощь, и дальнейшее сотрудничество в борьбе с эпидемией можно было бы активизировать – тем более, что Россия уже рекламирует противовирусную вакцину «Спутник-V», названной в честь советского спутника, выигравшего первый этап космической гонки.

А космическое пространство остаётся местом соперничества двух держав. Россия и Китай давно добиваются принятия более жёстких мер по запрету размещения определённых систем вооружений в космосе. Вашингтон выступает против таких договорённостей, в то же время обвиняя Москву и Пекин в милитаризации так называемого последнего фронтира.

Также есть возможности для улучшения взаимодействия в сфере культуры, науки, рыболовства, а также в арктическом регионе – ещё одной ранее малодоступной территории, которая быстро становится доступной из-за климатических изменений и благодаря технологическим достижениям, где первопроходцами стали как США, так и Россия.

Будущее российско-американского сотрудничества в этих сферах крайне непредсказуемо, даже несмотря на риторику обоих претендентов на Белый дом.

Обещание Трампа наладить отношения с Россией так и не привело к реальному изменению в отношениях. А Байден, хоть и обещает вступить в противоборство с Москвой, всё же оставляет ещё одну важнейшую область для сотрудничества: контроль над вооружениями.

В результате выхода администрации Трампа из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) в прошлом году, между США и Россией остался только один действующий договор по ядерным вооружениям — СНВ-III, срок действия которого, если его не продлить, истекает в феврале будущего года.

До сих пор Вашингтон и Москва не смогли прийти к решению.  В то время как Трамп добивается более широкого, всеобъемлющего соглашения, Байден заявил, что он немедленно возобновит действие договора, как неоднократно предлагал Путин.

Так или иначе, приближается вторник, а Трамп и Байден считают Россию приоритетом. И если они планируют сотрудничать с Москвой, необходимо восстановить доверие, чтобы заложить основу для таких отношений.

«Кто бы ни победил, новая администрация будет вынуждена решать огромное количество проблем в двусторонних отношениях, — говорит Спирин. – Их нельзя решить в одночасье.  Создание более или менее стабильной основы для сотрудничества потребует политической воли с обеих сторон, а также времени».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий