Российский Карабах и другие последствия Армяно-азербайджанской войны

Результаты войны в Нагорном Карабахе продолжают менять баланс сил на Южном Кавказе. Режим прекращения огня был установлен в результате  российского дипломатического вмешательства и развёртывания в регионе российских миротворческих сил к концу прошлой недели.

В результате войны Азербайджан одержал важную победу над армянскими войсками и захватил крепость Шушу, имеющую значение символа. Кроме того, Баку и Ереван достигли соглашения, которое позволит Азербайджану вернуть районы, потерянные во время первой карабахской войны, за исключением Лачинского коридора, а также, наконец, установить транспортное сообщение между территорией собственно Азербайджана и  Автономной Республикой Нахичевань, не имеющим выхода к морю азербайджанским эксклавом, граничащим с Арменией. Турцией и Ираном. Последнее на самом деле даже более значимо для национальных интересов Азербайджана, чем любые пропагандистские достижения в войне с армянами. Это не только позволит окончательно установить наземное сообщение между территорией Азербайджана и этой автономией, но и укрепит экономическое и культурное сотрудничество с Турцией, традиционным союзником Азербайджана. Анкара вместе с израильскими поставщиками оружия сыграла важную роль в победе Азербайджана, обеспечив его войска оружием, боеприпасами, разведданными и военными советниками и специалистами, которые помогли спланировать и осуществить наступление в Карабахе

На протяжении многих лет Турция в своих отношениях с Азербайджаном придерживалась концепции «два государства, одна нация» как часть более широкой претензии быть формальным, военным и духовным лидером так называемого Тюркского мира и мусульман на Большом Ближнем Востоке в целом. Реджеп Тайип Эрдоган, который видит себя султаном новой нео-оттоманской империи, не скрывает планом Турции аннексировать территории на севере Сирии и Ирака, где Анкара уже имеет постоянное военное присутствие. Азербайджан рассматривается Эрдоганом и его окружением как логичная и важная часть проекта Великой Турции, с частичной автономией. Поэтому турецкое военное присутствие а Азербайджане и дальнейшее расширение экономических, политических и культурных связей между обеими странами – логичный шаг этого плана. В последние годы Анкара неоднократно заявляла о своих планах построить новую железную дорогу до Нахичевани. Сейчас подготовка к реализации этого проекта, скорее всего, выйдет на завершающую стадию.

В то же время, есть ряд факторов, зачастую не принимаемых во внимание протурецкими аналитиками, похваляющимися великой нео-оттоманской победой в Карабахе. В первую очередь, контроль над столь желаемым Турцией наземным сообщением с Азербайджаном будет находиться в руках русских согласно заключённому при посредничестве Москвы договору между Баку и Ереваном. Контроль над транспортным коридором между Нахичеванью и Азербайджаном будет осуществлять Пограничная служба Российской ФСБ. В то же время, российские миротворческие силы будут контролировать и коридор между Нагорным Карабахом и Арменией, как и большую часть территории Нагорного Карабаха, включая и его крупнейший город Степанакерт.

Российские силы при поддержке боевых вертолетов, систем РЭБ, бронетранспортеров БТР-80А и различной бронетехники других типов уже установили в регионе 25 наблюдательных пунктов (18 постоянных и 7 временных). Один из НП  находится фактически у ворот Шуши. Помимо контингента в Карабахе численностью 1960 человек, российские военные также создали район сосредоточения, то есть временную военную базу, в армянском городе Горис, недалеко от границы. Имеющиеся в этом районе танки и системы залпового огня указывают на то, что в операции задействованы дополнительные силы и средства. Москва создает также специальный гуманитарный центр для Карабаха. Центр будет контролироваться российской  ФСБ, что исключает возможность разграбления гуманитарной помощи для региона.

Учитывая глубокий кризис нынешнего прозападного правительства Армении, возглавляемого Николом Пашиняном, который всё ещё скрывается в некоем подвале в Ереване, контроль над территориями Нагорного Карабаха, которые должны быть возвращены Азербайджану в рамках соглашения от 10 ноября, фактически передан России.

Теперь Россия официально установила военное присутствие на суверенной территории Азербайджана на следующие 5 лет. Этот срок также может быть продлён по условиям настоящего соглашения. Беспрецедентное развитие событий на современном Южном Кавказе доставило мало радости Анкаре, вызвав попытки Турции продвигать идею и развёртывании неких турецких миротворцев в зоне боевых действий. Однако всё, чего удалось достичь, это проект плана совместного российско-турецкого центра по мониторингу соблюдения перемирия на территории Азербайджана. По словам российского министра иностранных дел, центр будет расположен на части территории, удалённой от Карабаха, и никаких полевых миссий не планируется. Позиция Азербайджана, не поддержавшего развертывания турецких военных в Карабахе, в этой проигрышной для Анкары ситуации стала неприятным сюрпризом для турецких комментаторов.

Более того, Баку продемонстрировал неожиданную мягкость, сдвинув график вывода армянских военных из спорного региона. По условиям первоначальной сделки, Кельбаджарский район должен был быть передан Азербайджану до 15 ноября, однако первый помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева объявил, что срок продлен до 25 ноября. Эти шаги показывают готовность азербайджанской стороны к конструктивным действиям в рамках существующего формата Ереван-Москва-Баку. Если подвести итог, то похоже, что г-н Алиев не собирается расплачиваться с Турцией превращением Азербайджана в провинцию Нео-Османской империи Эрдогана. В этом случае очевидное решение — это более тесное сотрудничество с Россией, которая также является важным партнером Азербайджана в сферах экономики и безопасности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий