Как установить отцовство?

Сложные жизненные коллизии часто создают много проблем в таком непростом вопросе, как отцовство. Что говорить об отцовстве, когда и материнство иногда оказывается под сомнением. Прогремели по стране несколько случаев, когда по недосмотру персонала в родильном доме дети были перепутаны.

И жили семьи несколько лет, воспитывая чужих детей, и говорили им друзья и родственники, что ребенок не похож ни на кого из них. Иногда бывает, что и этническое происхождение разное. И только после многих лет сомнений и смутных подозрений были выполнены анализы ДНК на установление отцовства и материнства, подтвердившие их обоснованность.

Драматично, но такую правду люди знать хотели. Невозможно жить под спудом тяжелых мыслей о том, что родной ребенок находится неизвестно у кого. Задетыми оказываются самые сильные чувства – родительские.

отцовство

Такие ситуации достаточно редки, но возникает масса других ситуаций, когда требуется точно установить степень родственной связи между людьми. Поэтому, очень часто возникает вопрос, что нужно для определения отцовства. Именно у мужчин больше всего сомнений в том, что ребенок является их родным. Мало кому хочется оставаться в полном неведении и всю жизнь подозревать женщину в обмане.

Бывает, что сильно заинтересована в установлении истины именно женщина. Тяжело жить в атмосфере вечных подозрений и недосказанности, точно зная правду. Ей может быть также необходимо доказать родство мужчины и ребенка, чтобы у него больше не было возможности отказывать в материальной и физической помощи.

Все вопросы помогает разрешить обращение в специальную лабораторию, где объяснят все детали: чья ДНК исследуется при определении отцовства, насколько можно доверять результатам и как выполняется забор биологического материала для анализа.

«Безопасное» установление отцовства для нерожденного

Даже если ребенок еще не родился, современные технологии способны помочь. Классическая ситуация, когда мужчина не желает нести ответственности за беременность, утверждая, что ребенок не его, сегодня легко разрешима.

Следует обратиться в лабораторию, которая выполняет пренатальные тесты ДНК. Опасная еще пару десятков лет назад процедура, требующая рискованных манипуляций по отбору амниотической жидкости – единственного источника ДНК плода – полностью потеряла актуальность.

Сейчас будет предложено неинвазивное определение отцовства – легкая процедура по забору венозной крови беременной женщины. Также будут взяты буккальные соскобы слизистой у предполагаемого отца.

Иногда пренатальные тесты ДНК просят сделать сразу для двоих мужчин и одного ребенка. Такое возможно, если мужчина подозревает в беременности своей партнерши или жены своего близкого родственника, обычно родного брата. Для точного результата потребуются биологические образцы тканей обоих мужчин. Причем нет необходимости именно в отборе крови или буккальном соскобе.

Если в силу обстоятельств не хочется привлекать кого-либо из участников сравнительного анализа ДНК напрямую, можно взять его волосы, ногти или даже окурок сигареты, зубную щетку, жевательную резинку – что-то, что побывало во рту у человека и несет на себе его биологические ткани. То есть вполне возможно сохранить конфиденциальность процедуры.

Следует только учитывать, что для получения результатов анализов, которые могут быть приняты в качестве имеющих юридическую силу в суде, необходимо предупредить лабораторию по определению отцовства о подобных проблемах.

Процедура будет проведена соответствующим образом с идентификацией личности всех участников исследований, фотофиксацией и прочими протокольными мероприятиями. Это потребует несколько иных временных и денежных затрат, зато результатами можно будет воспользоваться для принятия судебных решений. Зачастую это бывает главной целью анализов ДНК.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий