Отставные индийские дипломаты недовольны Россией: в чём истинная причина

Отсрочка ежегодного традиционного саммита Россия-Индия, случившаяся впервые за 20 лет, вызвала резкую реакцию со стороны кое-кого из действующих политиков и отставных индийских дипломатов. Индийское издание ThePrint опубликовало статью, в которой цитируются неназванные источники, а также Ашок Саджанхар, дипломат, работавший в России в начале 2000-х годов, и  бывший посол Индии в России Канвал Сибал.

В статье говорится о недовольстве комментариями России в связи с решением Нью-Дели присоединиться к Четвёрке (США-Австралия-Индия-Япония); приводятся слова неназванного источника: «проведение ежегодного саммита было сорвано, несмотря на попытки России сыграть роль посредника по установлению мира между Индией и Китаем в пограничном противостоянии». Саджанхар: «вызывает беспокойство, что обе страны не смогли провести даже онлайн-саммит». «То, что С.Лавров неоднократно критиковал Индо-Тихоокеанское партнёрство и Четвёрку, показывает, что он говорит это только для умиротворения общественности Китая и Пакистана».

Всё это —  дезинформационная  кампания в рамках холодной войны, о которой я уже говорил в печати.

Сибал пишет: «В то время, когда китайцы нам угрожают и стоят на границе, С.Лаврову не следовало делать подобные комментарии. Сейчас не время повторять одно и то же, когда китайская угроза нацелена на нас. Но русские, вольно или невольно, не замечают этой угрозы». Сибал и тут повторяет ложь о том, что Россия в вопросе о войне уступила Китаю, в ущерб своему стратегическому партнёрству с Индией.

Время появления этих статей выбрано не случайно – Россия недавно заявила об участии в военно-морских учениях AMAN-2021 совместно с Пакистаном (февраль 2021 г), а также что в июле 2021 г. она начнёт строительство газопровода «Пакистанский поток», флагманского мега-проекта в Южной Азии.

Ещё серьёзнее то, что эти бывшие официальные лица публично подвергли сомнению российскую позицию – вслед за появлением в печати статьи посла России в Индии и его зама, в которой они утверждают, что быстро расширяющиеся связи Москвы с Исламабадом не направлены против интересов Индии и что Россия вправе проводить независимую региональную политику.

Однако индийские представители, похоже, приняли доброту России за слабость или кое-что похуже. Вот откуда их настойчивые намёки на то, что Россия подчинилась и Китаю и Пакистану, а также на то,  что Москва может «сознательно игнорировать угрозу», которую Нью-Дели видит со стороны Пекина, и на некую согласованность с Китаем с целью подрыва интересов Индии. Это перекликается с ложными утверждениями влиятельного идеолога БДП Субраманиана Свами в его резко антироссийской статье, опубликованной в прошлом месяце.

Чувствуя, какой ущерб может быть нанесён двусторонним отношениям, я ответил ему статьёй «Не  позволять проамериканским политикам саботировать двусторонние отношения России и Индии». Я отметил, что это грубое напоминание  России о степени американского влияния на Индию, и предупредил, что «Евразия будет поставлена на грань серьёзной дестабилизации, основанной на принципах «разделяй и властвуй», если одна из великих держав, е говоря уж об обеих, сделает неверный ход». К сожалению, Индия сделала уже два неверных хода подряд.

Россия старается убедить Индию в своих добрых намерениях, но безуспешно. Сейчас американское влияние на Индию настолько сильно, что ее дипломаты не хотят слушать слова Москвы. Они категорически против ее стратегии сохранения баланса в регионе, — хотя сами хотят со стороны России одобрения так называемой  «многовекторности»  Индии – хотя это всего лишь неубедительное прикрытие проамериканской ориентации. Индия хочет от России полного стратегического подчинения того же рода, что она требует от государств Южной Азии.

Серия неофициальных ответов Индии (с помощью упомянутых статей) в адрес России направлена на то, чтобы публично заставить её отказаться от стремительного сближения с Пакистаном и следовать в фарватере Нью-Дели, «отколовшись» от Китая. Эти недружественные сигналы разоблачают скрытые мотивы Индии:  использовать своё партнёрство с Россией против Пакистана и Китая.

Однако на Россию давить никому не удастся – и уж тем более с помощью ультиматумов, вынуждающих выбрать одну из сторон. Москва, конечно,  сделает всё возможное, чтобы не допустить кризиса в отношениях. Но результат зависит только от восприимчивости  Индии к неоднократным заверениям России о своих мирных намерениях в регионе.

Чтобы улучшить двусторонние отношения и спасти их от опасности внезапного обвала, вызванной высокомерием  Индии, пытающейся видеть в России своего «младшего партнёра», Нью-Дели должен прекратить посылать недружественные послания Москве через заявления в прессе своих бывших дипломатов. Россия, вопреки их измышлениям, не подчиняется Китаю и не наносит Индии удар в спину в тайном союзе с ним. Если Индия не прекратит дезинформационную кампанию, Россия с каждой такой провокацией будет всё меньше и меньше ей доверять.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий