Ошибочная политика Байдена в отношении России

Во внешней политике  президента Джо Байдена есть один опасный элемент. Это его глубоко скрываемая неприязнь к российскому президенту В.Путину. Вице-президент Байден был назначен Бараком Обамой представителем на Украине и, таким образом, руководил созданием ложного представления о событиях, которые привели к свержению президента Виктора Януковича. Это спровоцировало реакцию Путина – захват Крыма и ввод российских военных на Юго-восток, чтобы помочь местным ополченцам в борьбе за автономию двух русскоязычных провинций.

В 2014 г. Байден, его соратники и ЕС утверждали, что когда начался мятеж против пророссийски настроенного Януковича, именно правительственные силы жестоко подавляли проевропейских демонстрантов, собравшихся на центральной площади, Майдане. На самом деле, как мы сейчас знаем, убийства совершала не полиция Януковича, а боевики из радикально правых,  родословная движения которых восходит ко временам Гитлера.  Есть неопровержимые доказательства, что стрельба и убийства это дело их рук.

Майкл Макфол, посол Обамы в России, опубликовал в издании Washington Monthly   пространную статью с анализом запутанных отношений НАТО и Украины.  Он утверждает, что жалобы России на политику Запада, особенно в отношении Украины и расширении НАТО, безосновательны. Он отвергает предположения некоторых критиков о том, что именно расширение НАТО до российских границ «спровоцировало захват Россией Крыма».

Макфол утверждает также, что пресловутая «перезагрузка» 2009 г., предложенная президентом Обамой, когда Дмитрий Медведев принял пост президента у В.Путина, то есть попытка наладить российско-американские отношения, показала, что русских в то время не слишком беспокоило расширение НАТО. С чего бы им было тревожиться? Первое расширение было ограниченным географически, происходило далеко от западных границ Украины и за несколько лет до украинского кризиса.

Авторитетный эксперт по России, Гордон Хан, в своей статье, опубликованной в октябре прошлого года, утверждает, что «Макфол умалчивает о двух вещах. Во-первых, он серьёзно запутывает  причинно-следственную цепочку, делая вывод, что расширение НАТО было прямым следствием захвата Путиным Крыма и присоединения его к России». Это ложь. Более того, у русских были другие причины для возмущения, о которых Макфол умалчивает.

Как указывает Хан, Макфол тут передёргивает. «Никто  ещё не утверждал, что расширение НАТО было прямым следствием того, что Путин вошёл в Крым». Правда в том, что только после свержения Януковича Москва почувствовала, что у неё есть все основания полагать, что «революция Майдана» приведёт к членству Украины в НАТО.

Ещё более важной вещью, о которой Макфол в статье умалчивает, это то, что в апреле 2008 г.  на саммите в Бухаресте НАТО опубликовало крайне провокационное заявление, что и Грузия, и Украина однажды станут его членами. Представитель администрации Байдена по внешней политике недавно подтвердил эту цель. Это заявление сначала сделал президент Джордж У.Буш, а затем оно было ещё 4 раза озвучено администрацией Обамы на различных саммитах. В последний раз оно прозвучало в разгар украинского кризиса. Янукович всё время выступал против этого. Он хотел, говоря его словами, «неприсоединения. Мы не хотим вступать ни в какой военный блок». Однако, по его словам, он был рад сотрудничеству Украины в некоторых натовских программах, включая использование в них украинской авиации и техники для перевозки грузов и персонала стран-членов НАТО.

США не менее виноваты в состоянии американо-российских отношений, чем Кремль, утверждает Уильям Перри, министр обороны при президенте Билле Клинтоне.

Перри главным источником бед считает расширение НАТО и решение, принятое в 1996 году, отправить возглавляемые США войска  НАТО в Боснию. «Это были первые шаги по скользкой дорожке». До этого, как отмечает Перри, «отношения были хорошими, включая четыре совместных военных учения, проведённых НАТО и Россией».

В ближайшие несколько дней, по заявлению Белого дома и Кремля, Россия и США подпишут соглашение о продлении на 5 лет исторического договора, СНВ-III, по которому количество межконтинентальных ядерных ракет будет снижено обеими сторонами на 30%. Это может открыть путь к дальнейшему сокращению стратегических ядерных вооружений. Также важно возобновить договоры о ядерном разоружении, из которых вышел Трамп. (Кто там говорил, что «Трамп у Путина в кармане»?). Подписание продления договора будет проявлением доброй воли. Это время для обеих сторон согласиться на новую «перезагрузку», на этот раз, хотелось бы надеяться, более честную, более реалистичную и более прочную. И такую, когда Украину прекратят использовать в качестве разменной монеты.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий