Чем отличается химчистка дивана от химчистки матраса?

 

Почти все свое время мы проводим в помещении и пользуемся мягкой мебелью. Нет ничего удивительного, что со временем на ней скапливается пыль, появляются пятна и разводы. И это не единственное, что портит внешний вид интерьера. Любые загрязнения создают среду для размножения микроорганизмов, которые не лучшим образом сказываются на здоровье человека. Бытовые средства здесь бессильны, с ними грязь осядет еще глубже и этого ваш диван не станет чище. Как проводится химчистка дивана и матраса, в чем их главные отличия, узнаете в статье.

Зачем нужна химчистка мебели

Многие считают, что химчистка мягкой мебели нужна только в крайних случаях. Например, когда диван стал настолько грязным, что без помощи профессионалов не обойтись. Это мнение ошибочно. Давно доказано, что в диванах, матрасах, подушках кроется патогенная микрофлора, разглядеть которую можно только под микроскопом. Все начинается с обычного чихания и заканчивается астмой, когда человеку трудно дышать. Химчистку дивана можно выполнить своими руками, но обычным пылесосом вы вряд ли добьетесь идеальной чистоты и избавитесь от пылевых клещей.

Особенности химчистки дивана

В идеале глубокая химическая чистка дивана проводится раз в год. Для этого используется профессиональная техника, включая парогенератор, который своим горячим потоком убивает невидимые глазу микробы, скопившиеся в мягкой мебели за долгие годы. Моющие средства от лучших американских и немецких производителей экологичны, биоразлагаемые и имеют все необходимые сертификаты соответствия. Посмотреть результаты професиональной химчистки дивана на дому можно на сайте клининговой компании «Уборочка» https://www.uborka-kvartir-spb.com/himchistka-divana

Химчистка дивана включает следующие этапы:

  1. Для начала мастер проводит обеспыливание дивана. С помощью пылесоса удаляет поверхностные загрязнения — пыль, крошки, шерсть домашних животных и волосы.
  2. Затем переходит к локальному выведению трудновыводимых пятен с помощью специальных пятновыводителей на основе органических растворителей.
  3. После предварительной очистки на обивку дивана наносится специальное энзимное моющее средство, а через некоторое время поверхность очищается щеткой или используется специальная роторная машина.
  4. Обивка дивана промывается экстрактором. При необходимости дополнительно проводится устранение запахов и дезинфекция. Следы сложных, застарелых пятен выводят с помощью пятновыводителя.
  5. На заключительном этапе поверхность обрабатывается концентрированным кондиционером – нейтрализатором. Он эффективно смывает остатки чистящих средств с поверхности без вреда для здоровья.
  6. Финишная сушка дивана проходит в естественных условиях от 12 до 24 часов. При необходимости осуществляется принудительная сушка мощным феном для быстрой сушки. Как правило, для полного высыхания мебели при таком способе достаточно не более 30 минут.

Особенности химчистки матраса

Пятна на матрасе, считаются привычным явлением, но заботиться о нем лучше сразу после покупки. Желательно приобрести специальный наматрасник. Современные модели не только защищают поверхность от пятен, но и обладают водоотталкивающими свойствами. Матрасы на резинке актуальны для тех, у кого пожилые родители, маленькие дети или в доме живут домашние питомцы.

Если мебель покрылась пылью и на ней нет сильных пятен, то почистить ее можно своими силами. Но если матрас эксплуатировался долгие годы, на нем много пятен и он уже не выглядит так как раньше, может потребоваться профессиональная химчистка. Она проводится с использованием специального оборудования – экстрактора, мощного пылесоса и пароочистителя. Последний, горячим свыше 100 градусов паром убирает любую грязь, в том числе борется с плесенью, бактериями и клещами. Матрас, как и любая другая вещь, рассчитанная на длительное использование, требует профессионального ухода. Узнать цены на химчистку матраса можно на сайте https://www.uborka-kvartir-spb.com/himchistka-matrasa

Отличия химчистки дивана и матраса

Диваны, пуфы, кресла, хорошие ортопедические матрасы дарят нам комфорт и уют, но не часто мы балуем их своей заботой. Многочисленные пятна – это явные погрешности со стороны хозяев. Попробуем вместе разобраться есть ли отличия химчистки дивана и матраса. С точки зрения процесса все одинаково, но в зависимости от характера загрязнения может отличаться способ чистки.

Самые распространенные пятна при химчистке дивана:

  • пятна от еды;
  • следы кофе, чая, вина и других напитков;
  • засаленность сидения и подлокотников;
  • следы от фломастеров, шариковой ручки и краски.

Во время химчистки матраса чаще всего встречаются пятна мочи и кровь. Обивка матраса никогда не бывает из кожи, в отличие от дивана. Как видим основные отличия химчистки матраса от дивана — это материал обивки и разновидность пятен. Базовый уход за матрасом предполагает регулярную чистку 1 раз в 2 месяца. В отличие от матраса, для поддерживающей уборки дивана достаточно пылесосить его 1 раз в неделю, а вот глубокую химчистку проводить ежегодно. В доме, где живут аллергики, уборка проводится еще чаще.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий