Профессор Стэнфорда: жесткие меры изоляции в период пандемии — самая серьезная из ошибок здравоохранения за последние 100 лет

Профессор медицины из Стэнфордского университета доктор Джей Бхаттачарья в интервью изданию Newsweek сказал, что введение локдауна для борьбы с COVID-19 стало «самой серьезной ошибкой общественного здравоохранения за последние 100 лет».

Профессор предупредил, что изоляционистские меры несоразмерно сказываются на благосостоянии бедных слоев населения и усугубляют неравенство.

Он также объяснил, что там, где были введены самые жесткие ограничения, не удалось достичь наибольших успехов в борьбе с вирусом.

«Я уверен в том, что строгий карантин — самая серьезная ошибка общественного здравоохранения за последние 100 лет. Мы будем сталкиваться с катастрофическими последствиями этого для здоровья и психического благополучия почти каждого бедного человека на Земле в течение целого поколения», — сказал Бхаттачарья.

«В то же время эти меры не помогли в борьбе с эпидемией там, где больше всего насаждались. В США они в лучшем случае защитили «непервостепенный» класс от COVID, в то же время подвергнув заражению основной рабочий класс. Локдаун — это эпидемиология общества перераспределения благ», — добавил он.

Профессор считает, что принимаемые меры должны были разрабатываться для защиты наиболее уязвимых слоев, а не для того, чтобы поместить все население по факту под домашний арест.

«У людей старшего возраста риск смерти от COVID намного выше, чем у людей помоложе … и это действительно важный факт, и мы знаем, кто наиболее уязвим — это люди старшего возраста. Итак, первая часть Великой Баррингтонской декларации — давайте защищать уязвимых», — сказал Бхаттачарья.

«Другая идея состоит в том, что самоизоляция причиняет людям большой вред. Изоляция — это не их естественный нормальный образ жизни».

Бхаттачарья является одним из соавторов Великой Баррингтонской декларации, которую подписали более 13 тысяч ученых в области медицины и общественного здравоохранения.

В декларации говорится, что «политика изоляции окажет разрушительное воздействие на общественное здравоохранение в краткосрочной и долгосрочной перспективе», способствуя «росту летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний, сокращению количества обследований на выявление рака и ухудшению психического здоровья людей, что в ближайшие годы приведет к превышению средней нормы смертности».

Исследование, материалы которого были опубликованы а начале года учеными из Стэнфорда, показало, что обязательная изоляция не дает большего эффекта в предотвращении распространения COVID-19, по сравнению с такими добровольными мерами, как социальное дистанцирование.

Проанализировав данные, исследователи не обнаружили «явного, значительного положительного влияния [более жестких мер изоляции] на ограничение роста заболеваемости в какой-либо стране».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий