Падение покупательной способности доллара США — наглядно

Покупательная способность валюты это количество товаров и услуг, которые можно купить за одну денежную единицу.

Например, на 1 доллар США в 1933 г. можно было купить 10 бутылок ива. Сегодня столько стоит стаканчик кофе в Макдональдсе.

Другими словами, покупательная способность доллара — его ценность, с точки зрения того, что на него можно купить — со временем снизилась, а уровень цен вырос.

График покупательной способности доллара

В 1933 г.  Закон о Федеральном резерве предоставил банкам Федерального резерва право управлять денежной массой для того, чтобы обеспечивать стабильность экономики. В то время на 1 доллар можно было купить 30 шоколадных батончиков «Херши».

По мере того, как в оборот поступало всё больше долларов, повышались средние цены на товары и услуги, а покупательная способность падала. К 1929 году  значение Индекса потребительских цен (ИПЦ) было на 73% выше, чем в 1913 г., но 1 доллара хватало только на покупку 10 рулонов туалетной бумаги.

Междк 1929 и 1933 гг. покупательная способность доллара действительно выросла благодаря дефляции и сокращению на 31% денежной массы, прежде чем в конечном  итоге она снова снизилась.   Перенесёмся в 1944 год, и доллар США, привязанный к золоту по курсу 35 долл. за унцию, стал пользоваться статусом мировой резервной валюты согласно Бреттон-Вудским соглашениям.

Тем временем США увеличивали денежную массу, чтобы финансировать дефициты Второй мировой войны, за которой последовала война в Корее и война во Вьетнаме. Вследствие этого  покупательная способность доллара снизилась с 20 бутылок Кока-колы в 1944 г. до билета в кинотеатр драйв-ин в 1964-м.

К концу 1960-х, число долларов в обращении было слишком боольшим, чтобы его можно было обеспечивать золотыми резервами США. Президент Никсон в 1971 г. прекратил прямую конвертацию  американских долларов в золото. Это положило конец как золотому стандарту, так и ограничениям на количество денег, которые можно напечатать.

Больше долларов в системе

Денежная масса (M2) в США резко выросла за последние два десятилетия с 4,6 трлн. долларов в 2000 г. до 19,5 трлн. в 2021-м.

Последствия увеличения денежной массы были усилены финансовым кризисом 2008 года, а в последнее время — пандемией COVID-19.

Фактически, только в 2020 году было создано около 20% всей денежной массы долларов США, то есть 3,4 триллиона долларов.

Что будет с покупательной способностью доллара дальше?

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий