Традиционная во времена кризисов любовь россиян к гречке толкает вверх мировые цены на крупу

Согласно сообщениям японских средств массовой информации, вследствие недостаточного объема поставок из Китая и России, цена на гречневую крупу в Японии резко возросла, что привело к огромным дополнительным издержкам для продавцов макаронных изделий в стране.

В результате сокращения производства в 2020 году, цена китайской гречневой крупы значительно выросла. По этой причине в нынешнем году Япония увеличила объем импорта из России, чтобы обеспечить потребности своего обширного рынка. Согласно сообщению Nikei, Япония традиционно импортирует около 80 процентов этого сельскохозяйственного продукта.

Однако, «поскольку Россия, начиная с июня, ввела трехмесячный запрет на экспорт гречневой крупы, который был продиктован желанием правительства не допустить повышения внутренних цен, в Японии усилились опасения по поводу дальнейшего роста цен на гречку», – говорится в репортаже.

Nikei сообщает, что в 2020 году почти 70 процентов гречневой крупы, которую экспортировала Япония, поставлялось из Китая. В связи с сокращением поставок, Япония резко увеличила импорт из России, объем которого в первом квартале 2021 года достиг 3646 тонн.

Согласно сообщению еженедельника Toyo Keizai, президент компании Yudetarou, владеющей сетью заведений, где готовят различные блюда из лапши, заявил, что еще в 2019 году из-за возросших цен на импортную гречку им пришлось повысить цену одной порции с 290 йен (около 2,7 доллара) до 320 йен.

А 1 мая 2021  года, сказано в сообщении, Yudetarou была вынуждена повысить среднюю цену на свои продукты еще на 20-40 йен за порцию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий