Ребенок часто врёт. Стоит ли волноваться

Почему дети лгут и как к этому относиться?

Клинический психолог и бывший учитель Джудит Локк говорит, что немного фальсификаций — это нормально.

«Если это не откровенная ложь, то нет ничего плохого в том, чтобы немного приврать для развлечения».

По ее словам, «это может быть ранним признаком изобретательности и творчества».

Психолог Кристи Арбакл говорит, что лгать – это совершенно нормально для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

«Дети часто начинают говорить неправду в дошкольном возрасте, и к 4-6 годам они уже способны соотнести выражение своего лица и тон голоса с тем, что они говорят».

Дети до 4-х лет врут не так искусно, их вранье больше похоже на придумывание историй, например, «Это мишка пролил чашку молока» или «Кошка нарисовала на стене».

Психолог утверждает, что дети младшего школьного возраста могут лгать, чтобы:

  • скрыть что-то и избежать неприятностей;
  • приукрасить то, что было на самом деле;
  • поэкспериментировать — например, притвориться, что выдуманное в истории произошло на самом деле;
  • получить желаемое, например: «Папа разрешил мне съесть шоколадку перед обедом» или;
  • не задеть чьи-то чувства — такую ложь часто называют «ложью во благо».

«Это нормальная часть развития,» — считает профессор Джули Грин, исполнительный директор организации «Воспитание детей», — «и, хотя очень важно разговаривать с ребенком и поощрять его честность, в большинстве случаев такое вранье не является причиной для серьезного беспокойства».

Когда же ложь становится проблемой?

«Если ложь связана с другим вызывающим беспокойство поведением, например, с отказом от ответственности за свои действия или несоблюдением правил, это может сигнализировать о том, что пора контролировать ситуацию», — говорит г-жа Арбакл.

«Как правило, если ребенок постоянно лжет и это влияет на качество его жизни или способность полноценно участвовать в повседневной жизни, возможно, пришло время обратиться за поддержкой».

«Кроме того, если ребенок врет, т.к. испытывает страх, стыд, беспокойство или агрессию, это также может сигнализировать о том, что пора искать поддержку».

Профессор Грин утверждает, что «примером чего-то более серьезного может быть постоянная ложь для сокрытия неблаговидных поступков, таких как, воровство или причинение вреда людям».

«Вы также можете заметить изменение в поведении вашего ребенка, которое связано с чем-то, о чем он вам не говорит, например, запугиванием или жестоким обращением».

Как справиться с этой проблемой

По словам г-жи Арбакл, когда дети становятся старше, они начинают различать правду и неправду. В этот период полезно поощрять и поддерживать их в том, чтобы они говорили правду.

Вот несколько практических способов, которые она предлагает:

  • Объясните детям, когда ложь наиболее вредна, как она влияет на других и что они сами могут чувствовать, когда лгут;
  • Будьте образцом для подражания, говорите правду;
  • Сделайте так, чтобы детям было безопасно говорить правду.

Профессор Грин говорит, что родители также могут:

  • Похвалить ребенка за то, что он признался в том, что поступил неправильно. Например, «Я так рада, что ты рассказал мне о случившемся. Давай вместе разберемся во всем»;
  • Подумать, почему ребенок может солгать, и сделать так, чтобы ему было легче этого не делать. Например, если ваш ребенок лжет, чтобы привлечь ваше внимание, подумайте о более конструктивных способах уделить ему внимание и повысить его самооценку;
  • Постараться отдельно разобраться с ложью и поведением, которое привело к ней. Например, если ваш ребенок нарисовал на стенах, а затем солгал, что это не он, вы можете применить соответствующие меры наказания для каждого из этих поступков. Если же он случайно пролил молоко и солгал об этом, наказывайте только за ложь;
  • Всегда говорить ребенку, когда они знают, что он лжет. Но не надо спрашивать ребенка постоянно, говорит ли он правду. Также не надо называть ребенка «лжецом», так как это может привести к еще большей лжи.

Наконец, профессор Грин говорит, что «если вы обеспокоены тем, что ваш ребенок лжет, чтобы скрыть что-то более серьезное, вы можете поговорить с вашим семейным врачом или школьным психологом».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий