Российский посол в Китае: «Мы умнее, чем думают американцы»

Владимир Путин и Джо Байден встретятся в Женеве 16 июня, и это будет их первая встреча с момента вступления Байдена в полномочия президента. Некоторые аналитики высказывали предположения, что во время первой двусторонней встречи Байден и Путин обсудят такие темы как стратегическая стабильность, разоружение, экология, борьба с пандемией Covid-19 конфликты в горячих точках.

Денисов сказал корреспонденту Global Times, что Россия приветствует любые меры, которые будут способствовать снижению напряженности и соперничества. В то же время она крайне осторожна в отношении возможных результатов саммита  с точки зрения российско-американских отношений, особенно на фоне крайней степени напряженности, существующей между двумя странами в последнее время.

Он сказал, что Россия занимает реалистическую позицию, не строит иллюзий и не ожидает невозможного. В Кремле отдают себе отчет, что саммит, скорее всего, не устранит серьезных разногласий между Россией и США. Наилучший результат – это создание условий для решения той или иной проблемы в будущем, сказал дипломат.

Если судить по сообщениям средств массовой информации, в то время как некоторые аналитики рассматривают предстоящий саммит как «революционную» возможность перезагрузить американо-российские отношения, обе стороны демонстрируют жесткую риторику в отношении друг друга и посылают сигналы, призванные снизить ожидания накануне этого события. Ранее Джо Байден пообещал быть жестким с Россией и оказать на нее давление в вопросах о соблюдении прав человека. В свою очередь Владимир Путин заявил, что не ожидает никаких прорывов от встречи с американским коллегой.

Некоторые аналитики подчеркнули, что хотя растопить лед между США и Россией будет трудно, Соединенным Штатам необходимо снизить напряженность и стабилизировать отношения с Россией, чтобы получить возможность сконцентрироваться на противостоянии с Китаем. Таким образом, женевская встреча может быть использована Вашингтоном для попытки привлечь Москву на свою сторону.

Реагируя на эту точку зрения, Денисов заявил Global Times, что считает «в высшей степени близорукой» идею о том, что Россия отдалится от Китая ради возможности временного ослабления напряженности с Соединенными Штатами. «Россия умнее, чем полагают американцы», – сказал он.

Далее дипломат рассказал о том, что во время визита российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Китай, а также визита члена Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая и главы канцелярии комиссии ЦК по иностранным делам Ян Цзечи в Россию, стороны обсуждали целый ряд вопросов, касающихся Соединенных Штатов. Если во время предстоящего саммита США и Россия будут рассматривать какие-либо проблемы, связанные с Китаем, российская сторона непременно поделится информацией и своими соображениями с китайскими партнерами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий