Внеземные цивилизации, неопознанные воздушные явления и Пентагон

Тем из вас, кто особенно дорожит аббревиатурой НЛО, лучше взять себя в руки и подготовиться к худшему. «Внеземное» информационное пространство захватывает новый термин, гораздо менее увлекательный и даже скучный – неопознанные воздушные явления (UAP).

25 июня рабочая группа Пентагона по UAP опубликует рассекреченный доклад, подготовленный для Конгресса США, который едва ли что-нибудь изменит в давнем споре о природе подобных явлений. Для тех, кого всегда волновали зеленые существа, древние пришельцы и шарлатан Эрих фон Дэникен, ничего не изменится. А для скептиков это будет повод устало зевнуть, прежде чем вернуться к работе. Будет много поводов для обескураживающих слов типа «я же говорил», и никто не станет ни на йоту мудрее.

Начиная с 2017 года, различные свидетельства очевидцев и видеоролики с НЛО циркулируют в Соединенных Штатах в таком количестве, что они уже вызвали обеспокоенность среди членов Конгресса. Это началось через десять лет после того, как лидер большинства в Сенате Гарри М. Рид впервые начал привлекать всеобщее внимание к этому вопросу, что привело к созданию Программы идентификации перспективных аэрокосмических угроз (Advanced Aerospace Threat Identification Program) стоимостью 22 миллиона долларов. В эту программу, наряду с менее известной Программой применения продвинутых аэрокосмических оружейных систем (Advanced Aerospace Weapons Systems Application Program), были вовлечены такие известные сторонники внеземной жизни, как миллиардер Роберт Бигелоу.

Впрочем, эти программы были далеко не первыми. С 1966 по 1968 год НЛО-проект университета Колорадо, который привел к публикации объемного тома под названием «Научное исследование неопознанных летающих объектов», был профинансирован Управлением научных исследований ВВС США. Этот почти тысячестраничный доклад, сделанный под руководством физика Эдварда Кондона, охватывал 56 «случаев» наблюдения НЛО, из которых 33 были убедительно объяснены как «нормальные земные явления».

Необъясненных случаев оказалось недостаточно для того, чтобы Кондон и его соавторы рекомендовали правительству продолжать изучение и научную экспертизу наблюдений НЛО. Слова доклада звучат вполне однозначно: «За последние 21 год изучение НЛО не принесло ничего такого, что увеличило бы наши научные познания. Тщательное рассмотрение всех данных привело нас к выводу о том, что дальнейшее масштабно изучение НЛО, не может быть оправдано научными соображениями».

Спустя десятилетия, когда вновь разгорелся интерес к этой теме, американские законодатели надавили на Пентагон и заставили его составить доклад о UAP. Закон, принятый в декабре 2020 года, предусматривает, что итоговая работа должна содержать «детальный анализ разведданных о неопознанных воздушных явлениях», собранных ФБР, Управлением военно-морской разведки и рабочей группы по неопознанным воздушным явлениям. Эта группа была создана в августе 2020 года по распоряжению заместителя министра обороны США Дэвида Норквиста. Целью создания группы было «получить научно обоснованное представление о природе и происхождении UAP». Задача рабочей группы состоит в обнаружении, анализе и каталогизации UAP, потенциально способных представлять угрозу национальной безопасности.

До сих пор СМИ колеблются между взволнованным ожиданием и недоуменным интересом. Би-Би-Си высказала предположение, что «обзор 120 инцидентов приведет к выводу о том, что в большинстве из них не были задействованы существующие американские технологии». Издание The Hill, не вполне понимая значение термина «секретность», заявило, что этот факт «исключает любые секретные операции правительства США».

Газеты New York Times и Washington Post нашли общий язык. New York Times сообщила, что высокопоставленные должностные лица не обнаружили никаких доказательств внеземного происхождения объектов, замеченных пилотами ВМС США. Однако, те же лица «не могут объяснить необычные движения, которые привели в недоумение военных и ученых». Было подтверждено, что речь не может идти об американских технологиях. Согласно сообщению «авторы доклада не обнаружили доказательств внеземной активности, но в то же время не могут представить исчерпывающих объяснений многочисленных инцидентов».

В свою очередь Fox News ссылается на наблюдения бывшего директора национальной разведки Джона Рэтклифа. Те, кто заинтересуются докладом, смогут прочесть об «объектах, замеченных пилотами ВМС или ВВС США, либо зафиксированных с помощью спутниковой съемки, которые явно выполняют действия, не подлежащие объяснению».

Даже умы бывших президентов затронул всеобщий интерес к теме НЛО. «Это правда, я говорю абсолютно серьезно, – заявлял Барак Обама в мае в передаче «Очень позднее шоу» с Джеймсом Корденом, – есть видеозаписи объектов в небе, о которых мы не можем сказать с уверенностью, что это такое. Мы не можем объяснить, как они могли двигаться по такой траектории».

Многие представители научного сообщества и скептически настроенного братства отнеслись к этому всеобщему ажиотажу гораздо прохладнее. «В последнее время, – отметил с укором Эндрю Франкной, астроном из университета Сан-Франциско, – имеет место шквал ложной информации об НЛО (основанной якобы на военных рапортах). Трезвое рассмотрение этих утверждений позволяет сделать вывод, что на самом деле они заслуживают гораздо меньшего внимания, чем кажется на первый взгляд».

Автор научно-популярных произведений Мик Уэст, который просмотрел большую часть видеозаписей с неопознанными воздушными явлениями, опубликованных американскими военными, примыкает скорее к разоблачителям. По его словам, большинство случаев наблюдения UAP можно объяснить низким качеством и искажениями изображения или недостатками самих приборов. Тем не менее, он все же признает, что неопознанные объекты, появляющиеся «в закрытом воздушном пространстве» вокруг военных объектов, представляют собой «реальную проблему, требующую решения».

Известный НЛО-скептик Роберт Шиффер не видит никаких причин для кардинального изменения своих взглядов. «Здесь, на Земле, нет никаких инопланетян, так что правительство просто не может «рассекретить» то, чего не существует». С определенной долей уверенности он предположил, что правительственные источники знают «не больше, а даже меньше, чем лучшие гражданские исследователи НЛО».

Еще одной  причиной не поддаваться ажиотажу вокруг доклада о UAP является мотивация Пентагона. Примеров путаницы и дорогостоящих ошибок более чем достаточно, начиная с огромных расходов на такие провальные конфликты как Афганистан, и заканчивая фиаско в размере 1,6 триллиона долларов в связи с программой F-35. Возможно, пишет Мэтт Стиб, Министерству обороны «просто нужна яркая причина, чтобы потребовать выделения дополнительных средств».

В свою очередь, Гарри Рид, хотя он и не скрывает своего скептицизма в отношении доклада Пентагона, настоятельно призывает проявлять интерес к исследованиям UAP и продолжать их финансировать. «Я не думаю, что мы узнаем из доклада много нового. По-моему, им нужно продолжать изучать эти явления, а не ограничиваться единичными случаями». Похоже, Кондон и его группа все же просветили его.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий