Ребенок и эмоции — практические советы родителям

Мы привыкли давать эмоциям положительную или отрицательную окраску, например, радость — это хорошая эмоция, а грусть или злость — плохая. В воспитании ребенка нужно понять, что плохих эмоций нет. Все они нужны, чтобы прожить определенную ситуацию. Другое дело, что по мере взросления ребенку нужно помочь правильно проявлять те или иные чувства. Об этом поговорим в этой статье.

Во многих случаях родителям может понадобиться помощь детского психолога и это нормально. Если вы в поисках хорошего специалиста, по запросу «детский психотерапевт Днепр» или, сразу перейдя по ссылке https://www.qui.help/detskij_psiholog/ukraina_dnepr можно найти много проверенных экспертов со всей Украины.

Помогаем ребенку проживать эмоции правильно

Итак, раз плохих чувств нет, то запрещать ребенку злиться или бояться нельзя. Помним, что каждая эмоция важна и нужна.

Чем можно помочь:

  • Помогите ребенку разобраться со своими чувствами и назвать их правильно.

Например, что-то произошло и это что-то вызвало у ребенка определенный отклик. Остановитесь и обсудите, что сейчас происходит, что он чувствует. Для наглядности приведем такой простой пример: малыш играл на улице и кто-то из других детей взял его игрушку без спроса. В результате плач, слезы, истерики. Помогите ребенку понять, что он чувствует, чтобы облечь его ощущения в определенную форму. В нашем примере, скорее всего, речь идет про злость. По мере взросления у ребенка будут другие проблемы — плохие оценки, неудачи с друзьями и так далее. Помогайте уже подростку останавливаться и понимать, что происходит — какую эмоцию он сейчас проживает.

Вывод: чтобы научиться управлять эмоциями, нужно научиться называть их своими именами.

  • Научите ребенка правильно реагировать.

Помним, что каждая эмоция должна найти выход, но раз мы живем в социуме, то нужно обговаривать, что есть социально неприемлемые варианты. На этом этапе задача в том, чтобы научить ребенка подбирать форму реакции под определенную эмоцию, чтобы выразить и прожить свою чувства, при этом, не причинив вреда себе или окружающим.

  • Много общайтесь с ребенком на разные темы.

В процессе такого общения дети учатся понимать свои переживания и выражать их, вы тоже лучше узнаете своего ребенка. Если коротко, то понимание эмоций и умение выражать их правильно — сложный процесс, который требует времени.

  • Проявляйте тактильность.

Обнимите и пожалейте ребенка. Тактильный контакт очень важен — он помогает отвлечься, успокоиться, собраться с мыслями. Пусть в вашей семье традицией будет регулярное общение и добрые объятия.

  • Покажите пример, как выражать и проживать эмоции правильно.

Говорите о своих ощущениях — это лучший пример. Пример правильных формулировок: «Сейчас я злюсь на тебя, потому что ты не пришел домой вовремя, мне было за тебя страшно и я сильно переживала». Или другой пример: «Сейчас я расстроена из-за неприятностей на работе, поэтому мне не хочется говорить».

А как вы обучаете детей правильно проявлять и проживать эмоции? Знаете о вреде подавленных эмоций? Делитесь своим мнением в комментариях.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий