На что обращать внимание при выборе вклада – прибыльность, капитализация

Банковские учреждения предлагают оформление депозитов для разных целей. Это может быть как простое хранение денег, так и получение прибыли. При расчете доходности вклада нужно обращать внимание на такие показатели, как капитализация и тип валюты. Данные по вкладам можно просмотреть по ссылке.

Типы вкладов

Все банковские депозиты делятся на несколько больших групп:

1. Классические. Пользуются самой большой популярностью среди клиентов банков. Эту группу можно разделить на три основных типа: сберегательные (для хранения денег с целью избежать инфляции), накопительные (пополняемый вклад, целью которого является получение дохода), расчетные (позволяется в любой момент вносить и снимать средства).

2. До востребования. У этого вклада минимальная доходность. По своей сути он похож на простой банковский счет. Можно использовать для осуществления банковских переводов.

3. Комплексные вклады. Этот банковский продукт появился не так давно. Отличаются высокой доходностью. Позволяет разделять вложенные средства на вклад и инвестиции.

Выгодность депозитов повышает наличие капитализации. По своей сути капитализация – это присоединение начисленных за расчетный период процентов к первоначальному размеру накопления.

Проценты и тип валюты

Разные финансовые учреждения предлагают разные процентные ставки по вкладам. Разница может составлять около полутора процента даже в случае открытия депозитов одного типа в разных банках.

Самые выгодные долгосрочные вклады на большие суммы. Обычно, их нельзя снимать раньше времени. Если же вкладчику нужен депозит с ежемесячной выплатой, он может максимум рассчитывать на 2,5% годовых.

Выбор типа валюты также зависит от целей вкладчика. Если планируется снимать накопленные деньги за год-полтора, можно выбирать рубли. В это случае риски большой потери средств из-за инфляции будут минимальными. Если же накопления долгосрочные, рекомендуется выбирать евро или доллары. В этом случае инфляционные риски будут минимальными, но следует обратить внимание на то, что в последние годы российские банки активно снижают ставки по валютным депозитам.

Вклады на сумму меньше 1,4 млн. рублей можно безопасно оформлять в любом удобном банке. Именно такая сумма застрахована и гарантируется государством. Даже в случае банкротства банка, вкладчик получит свои деньги. Если сумма больше этой цифры, следует обращать внимание на самые крупные и надежные банковские учреждения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий