Учения Sea Breeze 2021: США приближаются к конфликту с Россией в Черном море

10 июля завершились очередные совместные военные учения в Черном море, организованные Военно-морскими силами Украины и Шестым флотом ВМС США. Согласно заявлению ВМС США, ежегодные учения Sea Breeze включают военно-морские, сухопутные и воздушные операции, направленные на наращивание совместных военных возможностей в Черном море.

В нынешнем году в маневрах приняли участие 32 страны, включая членов НАТО и другие страны, имеющие выход к Черному морю, что сделало их крупнейшими с момента основания в 1977 году. Тот факт, что в них не участвовала Россия, неудивителен, учитывая напряженность в отношениях с Украиной и историческое противостояние с НАТО. Однако, учения являются сигналом Москве и остальному миру о том, что НАТО рассматривает Россию как противника в будущем конфликте.

Во время церемонии открытия Sea Breeze 2021 в Одессе было очевидно, что целью учений является подготовка к вооруженному конфликту, когда министр обороны Украины заявил, что маневры «содержат мощный посыл – поддержку стабильности и мира в  нашем регионе». На самом деле эти учения и иные провокации несут региону что угодно, кроме мира и стабильности. В сущности, они опасно приближают Соединенные Штаты и НАТО к столкновению с Россией.

Несмотря на то, что Sea Breeze 2021 недавно завершились, они уже оказали заметное воздействие на напряженность между странами НАТО и Москвой. Командующий операциями Шестого флота США в Черном море Дэниел Марцлафф недавно разъяснил, что учения в Черном море являются существенным сдерживающим фактором, направленным против региональных притязаний России. Однако, с каждым годом они включают все более провокативные маневры, которые в конечном итоге повышают вероятность военного конфликта в Черном море.

Эти учения отнюдь не способствуют предотвращению или сдерживанию конфликта. В ответ на Sea Breeze, Россия провела собственные учения в Черном море, в рамках которых состоялась имитация обстрела самолетов противника современными ракетными системами. Поскольку Черное море обладает огромной важностью для российской торговли и безопасности, из этого следует, что Россия готова защищать свои притязания.

Незадолго до Sea Breeze в Черном море наблюдался всплеск напряженности из-за инцидента между Россией и Британией. Британский эсминец Defender, осуществлявший патрулирование в территориальных водах Крыма был, согласно заявлениям Москвы, подвергнут предупредительному обстрелу, включая бомбовые удары впереди по курсу корабля. Отвечая на вопрос об этом инциденте, российский президент Владимир Путин  назвал действия эсминца «провокацией, которая является «грубым нарушением» Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Путин также заявил, что, по мнению Москвы, американские разведывательные самолеты также принимали участие в операции. Несмотря на это, британский премьер Борис Джонсон опроверг все обвинения.

Действия России в ответ на провокации в рамках возглавляемых США учений Sea Breeze, а также инцидент с британским эсминцем в Черном море говорят о ее решимости дать отпор, если ее кто-то попытается препятствовать ее суверенитету над Крымом. Несмотря на то, что Россия ранее предупреждала о готовности защищать свои территориальные претензии в Черном море, США с готовностью предпринимали в ходе учений такие действия, которые легко могут поставить Америку на грань прямого столкновения с Россией.

Провоцируя конфликт в Черном море, США действуют вопреки собственным интересам национальной безопасности. Фактически, это ставит США под угрозу втягивания в дорогостоящее столкновение, которое лишь повредит их дипломатическим отношениям.

Учитывая решимость России, любой потенциальный конфликт в Черном море дорого обойдется Соединенным Штатам. За последние несколько лет Москва увеличила численность и мощь своего флота на Черном море. Основная угроза для  США и НАТО исходит от резко возросших возможностей России по созданию бесполетной зоны (блокирование доступа), а также в связи с появлением новой гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Это означает, что любое противостояние в Черном море не приведет к быстрой и решительной победе США и сил НАТО, а станет, вероятнее всего, кровопролитным и обширным.

Вооруженный конфликт с Россией в Черном море не только дорого обойдется США и их региональным союзникам, но и может нанести непоправимый ущерб хрупким, но стратегически важным отношениям с Россией. Если США продолжат обострять напряженность, они рискуют закрыть существующее ограниченное окно возможностей сотрудничества с Россией, которое открылось благодаря возросшей  готовности к взаимодействию в областях, представляющих общий интерес, о чем свидетельствовал недавний саммит Байдена и Путина в Женеве.

После периода наивысшего уровня напряженности между США и Россией со времен холодной войны, этот прогресс в направлении улучшения двусторонних отношений, не следует воспринимать как нечто само собой  разумеющееся. Даже если маневры США и НАТО в Черном море в конце концов не приведут к полномасштабному конфликту с Россией, они почти наверняка нанесут ущерб не только нынешнему дипломатическому импульсу, но и будущим возможностям для улучшения отношений.

В такое критически важное время для двусторонних отношений, действия США, способные еще больше оттолкнуть Россию, являются контрпродуктивными. Вооруженное столкновение с Россией в Черном море может не только втянуть США в дорогостоящий конфликт, но и нанести ущерб их безопасности и дипломатическим интересам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий