10 самых невероятных фактов из мира спорта

Участие в любом виде спорта по своей сути является захватывающим опытом. Для этого даже не обязательно участвовать в играх. Достаточно просто наблюдать за спортсменами, чтобы испытать сильное чувство. Среди спортивных событий бывали случаи настолько впечатляющие, что они заслуживают особого упоминания в истории. Речь идет об очень редких моментах, которые нелегко повторить.

  1. Дэвид Эйрес, 42-летний водитель ледового комбайна Zamboni, человек, перенесший трансплантацию почки, и экстренный хоккейный вратарь, обеспечил победу «Каролины Харрикейнз» в матче Национальной хоккейной лиги со счетом 6:3 после того, как два вратаря (основной и запасной) этой команды были травмированы. Его поддерживали болельщики команды соперников, и он стал самым возрастным игроком, когда-либо дебютировавшим в большом спорте.
  2. Во время Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме действующий чемпион, британская команда хоккея на траве, отказалась от участия в играх, потому что боялась опозориться, проиграв одной из своих колоний — дебютирующей индийской команде. Более того, британская команда не принимала участия в играх до обретения Индией независимости, а когда приняла участие в Олимпийских играх 1948 года в Лондоне, то проиграла Индии у себя дома со счетом 4:0.
  3. Австралийский гребец Бобби Пирс остановился в середине гребной гонки на Олимпийских играх 1928 года, чтобы пропустить семью уток. Его соперник, Соурин воспользовался преимуществом, когда Пирс бросил грести, но Пирс все равно вышел победителем из восьми участников в этом раунде.
  4. Последней игрой Пеле, легендарного футболиста, в 1977 году был показательный матч между двумя его бывшими клубами, а именно «Нью-Йорк Космос» и «Сантос». Ему выпала честь сыграть первую половину матча за «Космос» и вторую половину за «Сантос».
  5. Сюхей Нисида и Суэо Оэ, два японских прыгуна с шестом, занявшие оба второе место на Олимпийских играх 1938 года в Берлине, отказались участвовать в тай-брейке. Однако медали все равно нужно было распределить, поэтому по жребию Нисида получил серебро, а Оэ — бронзу. Тем не менее после возвращения в Японию два друга разрезали свои медали пополам и соединили их так, что у каждого из спортсменов получилась наполовину серебряная, наполовину бронзовая медаль. Они стали известны как «Медали дружбы».
  6. Во время Олимпийских игр в Берлине в 1936 году нацисты подвергли США насмешкам за то, что те всерьез верят в победу чернокожих «недолюдей» над истинными арийцами. Американский чернокожий спортсмен Джесси Оуэнс отлично выступил на тех играх, завоевав четыре золотые медали и победив немца в прыжках в длину, при этом Гитлер наблюдал за состязаниями. Через четыре года после смерти Оуэнса (умер в 1980) одна из улиц Берлина была переименована в его честь.
  7. Самый длинный в мире боксерский поединок между Энди Боуэном и Джеком Берком продолжался более семи часов, в течение которых было проведено 110 раундов. Этот исторический поединок, состоявшийся 6 апреля 1893 года, закончился в ничью, и с тех пор никому не удавалось побить этот рекорд.
  8. Однажды российский шахматный гроссмейстер и бывший чемпион мира Гарри Каспаров высмеял Юдит Полгар, венгерскую шахматистку, назвав ее «цирковой куклой». Он также заявил, что женщинам-шахматисткам лучше не рожать детей. Позже, в сентябре 2002 года, Полгар поквиталась с ним за свое оскорбление, победив Каспарова в матче «Россия против остального мира».
  9. Мария Тереза де Филиппис была совсем юной, когда два ее брата на спор заявили, что она не сможет быстро водить машину. Это заставило ее заняться всерьез автогонками, и в возрасте 21 года она дебютировала в соревнованиях на автомобиле Fiat 500, став второй по скорости в своем классе. Она продолжала участвовать в гонках и в конце концов стала первой женщиной, выступившей в Формуле-1.
  10. Игроки футбольного клуба Stade Olympique de L’Emyrne (SOE) намеренно забили 149 мячей в свои ворота, чтобы выразить свой протест против «необъективного», по их мнению, судейства. Команда официально проиграла игру против AS Adema со счетом 149:0. В результате на три года был дисквалифицирован тренер SOE, а также четыре футболиста команды, включая капитана.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий