Любопытные факты о беременности

  1. Беременность физически изменяет структуру мозга женщины. Объем серого вещества уменьшается в определенных областях, что дает матерям более высокую способность к восприятию, помогая лучше понять своего ребенка.
  2. В человеческой утробе количество кислорода, эквивалентное уровню кислорода на вершине Эвереста, рассчитано на то, чтобы плод спал 95% времени.
  3. Меконий, первое испражнение младенца, может быть протестировано, чтобы определить, курила ли мать, пила или употребляла наркотики во время беременности. Анализ мекония может быть использован в США для оценки прав родителей на опеку над новорожденным ребенком.
  4. Было установлено, что физические упражнения во время беременности оказывают положительное влияние на умственное развитие ребенка, что подтверждается электроэнцефалограммой головного мозга через несколько дней после рождения.
  5. Первый современный тест на беременность был проведен в 1950-х годах, и процедура включала в себя введение мочи женщины в кожу самки лягушки. Если женщина была беременна, то в течение 5-12 часов самка лягушки откладывала яйца.
  6. Беременные женщины страдают от утренней тошноты, чтобы защитить нерождённый плод в его наиболее уязвимой стадии, когда органы только начинают развиваться. Благодаря этому организм женщины очищается (через рвоту) от веществ, которые обычно несут в себе микробы или токсины.
  7. Во время беременности ребенку, растущему в утробе матери, требуется много кальция для развития скелета. Если мать не получает достаточного количества кальция, ребенок будет брать все необходимое из костей матери. Во время грудного вскармливания женщины часто теряют от 3% до 5% костной массы и восстанавливают ее после.
  8. Ацтекские повитухи советовали женщинам продолжать заниматься сексом до 7-го месяца беременности, утверждая, что если женщины будут воздерживаться, то их дети будут болезненными и слабыми.
  9. Существует расстройство, которое считается чисто психологическим, под названием псевдокинез, когда у женщины проявляются все симптомы беременности, за исключением наличия плода. Их живот растет с надлежащей интенсивностью, и у них даже могут начаться ложные схватки.
  10. У древних египтян существовал тест на беременность, когда женщины мочились на семена ячменя и пшеницы. Прорастание растений указывало на беременность: ячмень предвещал появление мальчика; пшеница — девочки. Более поздние тесты показали, что моча беременных женщин действительно вызывает рост этих растений в 70% случаев, а моча небеременных — нет.
  11. В начале 1900-х годов акушеры давали беременным женщинам скополамин, препарат, препятствующий формированию памяти, чтобы женщины не могли вспомнить опыт родов.
  12. Женщины-рабыни на американском Юге жевали корень сахарного тростника, чтобы прервать беременность, уменьшая тем самым рождение новых детей-рабов.
  13. Королевские особы рожали на глазах у придворных, чтобы доказать, что ребенок действительно является плодом чрева этой представительницы королевской семьи.
  14. Если у беременной матери во время беременности повреждается какой-либо орган, плод может передать ей стволовые клетки, чтобы с их помощью восстановить повреждение.
  15. Исследование 2004 года показало, что у беременных женщин, которые ели много шоколада, снижался дородовой стресс, а их дети в возрасте 6 месяцев имели более покладистый характер, чем младенцы беременных женщин, которые не ели шоколад.
  16. Мужчины, которые проходят химиотерапию, должны избегать возможности зачатия во время и в течение некоторого времени после лечения, потому что химиотерапия может повредить ДНК в сперматозоидах. Это может привести к врожденным дефектам.
  17. Из более чем 5000 видов млекопитающих только у женщин грудь остается постоянно увеличенной, когда они не кормят грудью.
  18. Первое, что формируется у нас в утробе матери, — это анус. В течение первых нескольких секунд нашей жизни мы были ничем иным, как просто плавучими анусами.
  19. Самая продолжительная беременность в истории длилась более года и привела к рождению абсолютно здоровой девочки.
  20. Еще в утробе матери младенцы улавливают звуки и ритмы родного языка, и вы можете отличить французского, немецкого и английского малыша только по его гуканьям и плачу.
  21. Мы достигли «пика рождаемости» несколько лет назад. Число детей в мире больше не увеличивается, а глобальная рождаемость имеет тенденцию к снижению.
  22. Человеческий плод должен пройти период формирования от 18 до 21 месяца, чтобы родиться на стадии нервно-психического и умственного развития, сравнимой с новорожденным шимпанзе.
  23. Доктор Фрэнсис Келси, работавшая в Министерстве здравоохранения США в 1960-х годах, ввела запрет на использование талидомида (препарата, вызывавшего пороки развития плода), что спасло бесчисленное количество детей, а также помогло реформировать стандарты Министерства и не идти на поводу у фармацевтических компаний.
  24. Панды иногда симулируют беременность, чтобы получить больше еды и особое отношение со стороны людей.

.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий