Лидер пробелой группировки Proud Boys получил срок за сжигание флага BLM

Лидер группировки Proud Boys в понедельник был приговорён к 5 месяцам лишения свободы за то, что сжёг флаг движения BLM в Вашингтоне в ходе протестов, организованных в поддержку президента Дональда Трампа.

Ключевая фигура крайне правого движения, сыгравшего ведущую роль в штурме Капитолия 6 января, Энрике Таррио был арестован  за два дня до этого события за то, что 12 декабря сорвал флаг с церкви для чернокожих в Вашингтоне и сжёг его – говорится в материалах дела  Министерства юстиции.

Таррио обвинили в уничтожении имущества, отчасти благодаря фотографии, размещённой им в соцсетях, на которой он позирует с этим флагом и зажигалкой в руке.

Кроме того, Таррио обвинялся в хранении двух магазинов большой ёмкости для автоматического оружия, что в Вашингтоне противозаконно.

37-летний Таррио организовывал демонстрации в поддержку Трампа и против выступлений BLM за расовое равенство, которыми страна была охвачена большую часть 2020 г., после убийства полицейскими афро-американцев.

В прошлом году он активно агитировал в поддержку выступления 6 января, во время которого сотни сторонников Трампа, включая членов крайне правых вооружённых группировок, таких как Proud Boys, ворвались в залы законодательного собрания США, чтобы остановить  утверждение результатов президентских выборов, согласно которым Джо Байден победил Трампа.

«На нас смотрят почти как на солдат правого крыла, — заявил Таррио в подкасте накануне 6 января. – Всё это реальность. Мы на войне».

Но когда он за два дня до событий 6 января приехал в Вашингтон, его арестовали по обвинениям, связанным с происшествием 12 декабря, и ему было запрещено появляться в городе до начала судебного заседания.

В июле он признал себя виновным, пойдя на сделку со следствием.

Его приговорили к 155 дням тюрьмы и штрафу в 1000 долларов, а также возмещению убытков церкви в размере 347 долларов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий