Европарламент: «ЕС должен быть готов не признать выборы в Госдуму»

«Мы должны пересмотреть политику Европы по отношению к России. Мы должны исходить из предположения, что перемены в этой стране возможны, и что наша первоочередная задача в отношениях с Россией —  «демократия прежде всего». Россия может стать демократией», — заявил Андреас Кубилюс, выступая 14 сентября в Европарламенте от фракции Европейской народной партии накануне пленарного заседания на тему будущего  политических отношений ЕС с Россией.

В парламентском докладе, автором которого является Кубилюс и который поставлен на голосование 15 сентября, подчёркивается, что Европа должна взаимодействовать с Москвой по вопросам, представляющим взаимный интерес, такими, как контроль над вооружениями, укрепление мира, глобальная безопасность и изменение климата.

В отчёте подчёркивается также, что ЕС должен быть готов к непризнанию Российской Госдумы и к отстранению Россию от участия в международных парламентских ассамблеях, включая и Совет Европы, в случае, если парламентские выборы в России, которые состоятся на следующей  неделе, будут признаны сфальсифицированными.

«Люди в России должны иметь право выбора, как и люди в любой другой демократической стране. Когда ключевые деятели оппозиции и оппоненты правящей в России партии находятся в тюрьме или под домашним арестом, то никакого выбора нет. Репрессии, которые Кремль продолжает проводить в отношении всех оппозиционных кандидатов, свободных СМИ и НКО, подрывают легитимность и справедливость выборов. Мы повторяем, что оппозиционный лидер Алексей Навальный должен быть освобождён, так же, как и все те, кто поддерживал его во время мирных протестов», — сказал в заключение Кубилюс.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий