Семь признаков того, что у вас повышенная восприимчивость к кофеину

Миллионы людей пьют кофе по утрам и в течение дня, чтобы ощутить прилив бодрости. Но нет ли у вас повышенной чувствительности к кофеину?

Если ответ положительный, то даже небольшая доза кофеина может подарить вам массу неприятных ощущений. Обычный человек может получить от 200 до 400 мг кофеина в течение дня и спокойно уснуть вечером, а для человека с повышенной восприимчивостью уже 100 мг окажутся  чрезмерной дозой.

В чём же причина? По большей части в генах.  Существуют несколько вариантов генома, влияющих на способ переработки кофеина организмом. Есть также ген, увеличивающий предрасположенность к повышению давления при регулярном употреблении кофеина, он имеется примерно у 9% популяции.

Если у вас непереносимость кофеина, вы наверняка это поймёте, испытав на себе один или несколько из перечисленных ниже симптомов. В таком случае, вам, возможно, следует отказаться от кофе и поговорить с доктором.

Вы испытываете жар или ваше лицо краснеет

Вне зависимости от температуры напитка, многие чувствительные к кофеину люди ощущают жар или покраснение лица после его употребления, и могут даже вспотеть.

Вам очень нужно в туалет

Кофеин может воздействовать на пищеварительный тракт чувствительных людей, вызывая неприятные побочные эффекты. Люди могут испытывать расстройство желудка вплоть до диареи после употребления чашечки кофе. Исследователи еще не определили точно причину такого воздействия – возможно, дело в гормональном сдвиге, или в том, что содержащиеся в кофе вещества  стимулируют кишечник.

Некоторые также замечают усиление позывов к мочеиспусканию, поскольку кофеин является природным диуретиком.

Вы буквально чувствуете, как сердце выпрыгивает из груди

Если после чашечки кофе вы внезапно начинаете ощущать, как колотится сердце, то велик шанс, что так проявляет себя повышенная восприимчивость к кофеину. Чувствительные люди могут испытывать мерцательную аритмию (нарушение сердечного ритма) или тахикардию (ненормально высокий ритм). Всё это может сопровождаться повышением давления, которое тоже является результатом повышенной восприимчивости.

При любом изменении сердечного ритма необходимо посетить врача. Если окажется, что причина проблем в вашей повышенной восприимчивости к кофеину, врач может посоветовать вам отказаться от кофе или перейти на напиток, из которого искусственно удалён кофеин.

Вы не можете уснуть по ночам

В то время как одним нужна тонна кофе, чтобы взбодриться, другим достаточно нескольких глотков, чтобы стать чересчур бодрым. Например, кофеин может провоцировать усиление «синдрома беспокойных ног» — неосознанные, спонтанные подергивающиеся движения, которые уж точно не способствуют спокойному сну.

Кроме того, кофеин сам по себе может противодействовать засыпанию, даже если вы пили кофе за несколько часов до наступления ночи.

Вы чувствуете дрожь или мышечные судороги

Увеличение мышечной активности, связанное с перевозбуждением после употребления кофеина, может проявляться в виде дрожи или подёргиваний, вплоть до спазмов. Сюда же можно отнести глазной тик или постоянное притоптывание ногой.

Вы испытываете нервозность или стресс

Кофеин воздействует на надпочечники, ответственные за выработку адреналина, и может усиливать уровень стресса в течение дня. В результате вы можете чрезмерно реагировать на обыденные вещи вроде неожиданного телефонного звонка.

Вы чувствуете себя не в своей тарелке

Поскольку кофеин воздействует на мозг, то после употребления кофе у вас может развиться своеобразное чувство, которое называют дереализацией. Вы можете испытывать отстранённость, и если у обычных людей это чувство возникает после употребления большого количества кофе, то при сверхчувствительности достаточно и малой дозы.

Итак, если вы обнаружили у себя один или несколько из перечисленных симптомов, то вам, вероятно, имеет смысл снизить употребление кофеина, чтобы проверить, повлияют ли перемены на ваше состояние. И если да, то скорее всего, вам лучше продолжать снижать дозу и дальше.

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий