Приведёт ли крах китайской Evergrande к новой глобальной рецессии?

Долговой кризис китайской компании Evergrande Group заставил рыночных аналитиков шептаться о повторении ситуации с Lehman Brothers в мировой экономике. Гигант китайского рынка недвижимости ещё за несколько месяцев предупредил, что он не сможет погасить свои кредитные обязательства в сентябре, но китайские власти не сделали ничего с точки зрения потенциальной помощи компании.

Долговой кризис Evergrande незамедлительно сказался на глобальных рынках, когда индийская фондовая биржа первой увидела падение своего индекса, а американские индексы Dow, Nasdaq и S&P 500 последовали её примеру, упав почти на 2% (хотя потом отыграли большую часть своих потерь).

Акции Evergrande снизились на 4%, поскольку всё внимание обращено на четверг, когда компания должна будет выплатить проценты по облигациям, на фоне серьёзных проблем с ликвидностью. Это привело к широко распространённым предположениям, что возможное банкротство  Evergrande может оказать влияние на вторую по величине экономику мира и, возможно, привести к эффекту домино, подобного тому, какой вызвал крах Lehman Brothers в 2008 г.

Кризис в Evergrande, второй по величине компании в сфере недвижимости Китая, назревал уже в течение нескольких месяцев, и компания уже предупреждала, что столкнулась с кризисом ликвидности, из-за которого у неё не было денег, чтобы погасить свои долговые обязательства, которые в совокупности составляют 300 млрд. долларов, что эквивалентно 2% ВВП Китая.

Рейтинговые агентства несколько раз понижали рейтинг компании, и в этом году её акции упали почти на 80%. Риск того, что Evergrande не выполнит свои обязательства, стал очевидным в сентябре, когда китайские власти, как сообщается, неоднократно советовали банкам не ждать, что компания погасит свои процентные платежи.

Почти сразу же после того, как появились слухи о возможности новой глобальной рецессии, экономисты по всему миру попытались развеять страхи инвесторов, указав на серьёзное различие между ситуацией с Lehman Brothers в 2008 г. и Evergrande в 2021 г. «Сейчас это кажется маловероятным, поскольку держателей долга Evergrande немного, и, следовательно, это вряд ли приведёт к цепной реакции, связанной с системными рисками. Восстановление индекса Dow это показатель уверенности рынка, что цепная реакция маловероятна», — говорит В.К.Виджайякумар, ведущий стратег по инвестициям индийской инвестиционной компании  Geojit Financial Services.

Есть также надежда, что, несмотря на новые правила регулирования рынка, принятые в 2020 г., которые ограничивают долговую нагрузку китайских компаний (в попытке минимизировать долг страны), в последний момент государство вмешается и предотвратит крах.

«Evergrande настолько серьёзный игрок на рынке недвижимости, что в случае, если с компанией что-то случится, это станет серьёзным сигналом. Я уверен, что будут приняты какие-то меры поддержки со стороны центрального правительства или даже центрального банка, чтобы спасти компанию», — говорит  Ван Дань, экономист Hang Seng Bank (Гонконг).

Тем не менее, инвесторы по всему миру в настоящий момент проявляют осторожность, вероятно, ожидая того, что будет в четверг, прежде чем возобновить свой оптимистичный настрой на международных фондовых биржах. Однажды обжёгшиеся на молоке (Lehman) дуют на воду.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий