Правящая партия России выиграла выборы, но цена не очень чистой победы выросла

Ещё до того, как первые бюллетени были опущены в урны, результаты выборов в России почти не вызывали сомнений.

На фоне обвинений в повсеместных подтасовках, правящая партия – безоговорочно преданная президент Владимиру Путину – одержала очередную победу: две трети мест в парламенте, большинство, защищающее от вето, для «Единой России».

Однако цена гарантированной победы выросла: преимущество партии на этот раз оказалось меньше.

В понедельник избирательная комиссия после подсчёта 98% голосов заявила, что «Единая Россия» набрала почти 50% голосов. В 2016 г. она получила 54%.

С избирательных участков по всей стране неоднократно поступали сообщения о вбросах бюллетеней – иногда это фиксировали собственные камеры Избиркома, установленные на избирательных участках.

На одном из видео из Кемеровской области видно, как член избирательной комиссии в чёрной рубашке с неловкостью старается закрыть от объектива камеры урну для голосования, в то время как из-за российского флага несколько раз появляется чья-то рука и запихивает бумаги в урну.

На другом видео слышно, как две женщины смеются, наполняя избирательную урну, что, по всей видимости, является грубой попыткой фальсификации результатов.

Российский Избирком заявляет, что все сфальсифицированные голоса были аннулированы. Но критики говорят, что тысячи инцидентов, включая вбросы бюллетеней и принудительное голосование, по всей видимости, были проигнорированы.

Одной из серьёзных проблем для наблюдателей было то, что голосование было растянуто на три полных дня, якобы для того, чтобы избиратели могли соблюдать социальную дистанцию во время  пандемии Covid-19. Критики говорят, что это значительно затруднило наблюдение за голосованием.

В нескольких регионах была также внедрена система электронного голосования, позволяя избирателям голосовать по интернету. Было показано, как сам президент Путин – находясь в режиме самоизоляции после того, как кто-то из его близкого окружения сдал положительный тест на коронавирус – голосует именно таким способом.

Однако возникают вопросы, как это было возможно, поскольку ранее Путин утверждал, что он не пользуется мобильным телефоном. Согласно российской системе электронного голосования, онлайн-голосование необходимо подтверждать с помощью мобильного телефона.

Что еще более важно, критики выразили обеспокоенность тем, что онлайн-голосами легче манипулировать. Тот факт, что подсчет онлайн-результатов занял больше времени, чем подсчёт бумажных бюллетеней, только усилил эти  подозрения.

Непонятно, зачем было прибегать к таким грубым методам фальсификации результатов голосования, учитывая то, на что пошли власти, чтобы гарантировать, что большинству оппозиционных групп вообще будет запрещено выставлять своих кандидатов.

Оппозиционные политики, которым удалось попасть в избирательные списки, сообщают о том, что на них оказывается беспрецедентное давление.

Один кандидат от партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге обнаружил, что двое соперников взяли его имя и отрастили бороды, чтобы стать походим на него на избирательных плакатах, в явной попытке запутать избирателей.

Чтобы обойти ограничения и попытаться повлиять на результаты правящей партии, оппозиция пропагандировала «умное голосование», поощряя россиян голосовать за тех кандидатов, у которых есть наибольшие шансы сместить действующих депутатов от правящей партии.

Главным бенефициаром этой кампании и, возможно, общенационального протестного голосования, по-видимому, стали коммунисты, давно уже являющиеся второй по величине партией в стране, и сейчас они получили значительный прирост голосов за счет «Единой России».

В конце избирательного марафона российская оппозиция была надёжно и по-настоящему оттеснена на задний план, и, можно сказать, выброшена из политической сферы.

Огромная страна по-прежнему остаётся крепких руках авторитарного президента, руководящего ей в течение последних 22 лет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий