AUKUS сблизит Китай и Россию, но расколет Европу

В конце сентября издание RT опубликовало статью историка Тарика Амара под названием «Ядерная сделка AUKUS может в конечном итоге сблизить Россию и Китай, но расколоть Европу». В начале статьи автор приводит заявление президента США Барака Обамы о том, что Россия является всего лишь «региональной державой», на которое Россия быстро ответила, оказав помощь в предотвращении операции по «смене режима» в Сирии. Таким образом, Россия существенно повлияла на развитие событий в другом регионе.

Западные противники часто искажают или переоценивают истинную мощь России. Несмотря на тот факт, что ее нельзя сравнивать с Соединенными Штатами, которые после холодной войны занялись развязыванием конфликтов по всему миру, Москва достаточно сильна, чтобы оказывать влияние. Региональные интересы России охватывают половину планеты, начиная от Центральной Европы и заканчивая Японским морем. Поэтому недавно созданный военный альянс между США, Британией и Австралией привлек внимание российских властей и Министра обороны.

Изначально отношение России было осторожным, но вскоре оно стало отчетливо критичным. Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев с осуждением назвал AUKUS «моделью НАТО в Азии», которая будет расширять свое влияние, атакуя Китай и Россию.

В статье говорится, что суть AUKUS проста. Ее ядром является передача американской ядерной технологии Австралии. Пока она есть только у шести стран мира: Китая, Франции, Соединенного королевства, России, США и Индии (последняя использует российские технологии).

Несмотря на то, что подводная лодка, работающая  на ядерном реакторе, не обязательно способна наносить ядерные удары, эта технология все же имеет стратегическое значение. Исключительно высокая скорость, дальность, скрытность и надежность делают ядерные субмарины очень мощным наступательным оружием, которое способно проецировать силу, то есть приближать точку вооруженного столкновения к границам противника.

По мнению Тарика Омара, нет никаких сомнений в том, что заключение пакта AUKUS усилило военное доминирование Австралии и в то же время косвенным образом увеличило влияние США. Во всяком случае, на данный момент политическое значение Австралии для Вашингтона возросло. «У США нет более близкого и более надежного союзника, чем Австралия», – заявил недавно американский президент Джо Байден.

Хотя СМИ склонны считать, что прежде всего AUKUS призван противодействовать Китаю, Тарик считает, что его создание окажет влияние на Россию, как непосредственно, так и через Китай и Европейский Союз. Австралийские атомные подводные лодки будут иметь достаточную дальность действия, чтобы приблизиться к северным морям Тихого океана, где часто дислоцируется российский Военно-морской флот. Эти субмарины могут стать более серьезной угрозой, если они будут оснащены ракетами, способными нанести удар по России, что физически вполне возможно. Это может привести к решению Москвы об увеличении численности своего парка атомных подводных лодок в Тихом океане. В таких условиях нынешнее стратегическое сотрудничество между Россией и Китаем станет еще более активным.

Хотя AUKUS вселяет оптимизм в тех, кто на Западе мечтает о новой холодной войне против Китая, его главный компонент, а именно атомный подводный флот, появится не ранее, чем через десять лет, и время здесь имеет огромное значение. У России есть причины для обеспокоенности, но она не должна реагировать слишком резко. Фактически от этого выиграют только те силы на Западе, которые хотят возобновления холодной войны.

Нельзя исключить возможность, что Россия, как и другие страны, попытается извлечь из этого выгоды для себя. Например, Москва может использовать AUKUS в качестве предлога для того, чтобы поделиться своими технологиями атомных подводных лодок с  некоторыми странами Азии и других регионов. Наконец, она может попытаться воспользоваться недовольством таких стран как Индонезия и Малайзия, чтобы укрепить двусторонние связи, в том числе в сфере безопасности.

Хотя пакт AUKUS действительно направлен, прежде всего, против Китая, еще большее недовольство он вызвал у Франции. Париж согласно сообщению, даже более разъярен, чем Пекин. Создание нового альянса в Тихоокеанском регионе причинило немалый ущерб и нанесло серьезное оскорбление старейшему европейскому партнеру США. Франция была грубо выброшена из сделки с Австралией о поставках подводных лодок, причем Соединенные Штаты поступили с ней абсолютно бестактно, как обычно ведут себя только с крошечными странами Ближнего Востока.

Франция отозвала своих дипломатов из Вашингтона и Канберры и сделала крайне жесткие заявления  по поводу «удара ножом в спину», но после этого ничего не изменилось. В результате отношения Европейского Союза с США заметно ухудшились. Однако, несмотря на наличие разных точек зрения, ЕС не объединится вокруг Франции. Имеются многочисленные признаки, что ЕС не решится бросить серьезный вызов США лишь потому, что Франция оказалась в столь неприятном положении.

После объявления о создании нового альянса Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сначала поддержал Францию, а затем сделал мягкое предупреждение США, Британии и Австралии, напомнив им очевидную истину: партнерство обычно подразумевает сотрудничество и координацию. Однако, реакция ЕС этим ограничится, и любой во Франции, кто ожидает большего, заблуждается.

В статье делается вывод, что при Макроне Франция стала самым ярым сторонником «стратегической автономии». Однако, в Западной Европе нет единого мнения по этому вопросу. ЕС не смог достичь соглашения даже после того, как Трамп объявил о своей стратегии «Америка прежде всего» и о планах создания AUKUS. Поэтому те, кто в России рассчитывает на раскол между ЕС и США, будут разочарованы: ЕС недостаточно умен и недостаточно сплочен для этого.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий