Путин пытается сократить расходы фонда, созданного на чёрный день, в преддверии энергетического перехода

Президент России Владимир Путин в пятницу приказал российскому правительству рассмотреть вопрос о сокращении трат из фонда, созданного на чёрный день, после того, как министерство финансов заявило, что отказ во всём мире от нефти и газа в течение следующего десятилетия может  поставить под угрозу государственный бюджет России.

У России в настоящее время имеется около 190 млрд. долларов в Фонде национального благосостояния, из которых примерно 150 млрд. долларов, или 7.3% ВВП, это ликвидные активы, полученные главным образом от продажи нефти и газа.

Правительству сейчас разрешено расходовать ликвидные активы, в которых накоплено около 7% ВВП. Но Путин приказал кабинету министров рассмотреть вопрос о повышении этого порога до 10%, что может означать сокращение расходов на десятки миллиардов долларов в будущем.

Правительство на прошлой неделе объявило о планах в течение следующих  3 лет потратить из ФНБ на инвестиции  34 млрд. долларов.

 «Без сомнения, ФНБ необходимо сохранить, — заявил в пятницу журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. А поскольку глобальное финансово- экономическое окружение вокруг России весьма непредсказуемо и чревато кризисными проявлениями, роль ФНБ возрастает».

Документ Кремля был опубликован на следующий день после того, как министерство финансов описало риски для государственных финансов, связанные с глобальным отказом от ископаемого топлива, и рекомендовало «крайне осторожно подходить» к инвестированию доходов в ФНБ при сохранении высоких цен на энергоносители.

ЕС, главный потребитель энергоресурсов России, стремится к 2050 году достичь «нулевой эмиссии».

Российское министерство финансов прогнозирует, что средняя цена на  российскую нефть  марки Urals снизится с 66 долл./баррель в этом году до 55.7 долл./баррель в 2024 г. из-за прогнозируемого ослабления спроса в результате глобального стремления к сокращению выбросов углерода

Мировые цены на нефть могут к 2030 году снизиться до всего 35 долларов за баррель, а к 2050 и до 25 долларов, поскольку «спрос на нефть резко упадёт, если цели «углеродной нейтральности», заявленные рядом стран, станут законом», — говорится в документе.

Сокращение выбросов может оказавать давление на государственный бюджет России уже в начале 2030-х годов. Согласно самому жёсткому сценарию, ФНБ может сократиться  до 3%  ВВП уже в 2030-2031 гг. , говорится в прогнозе министерства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий