Российская экономика под угрозой из-за таяния вечной мерзлоты

Согласно сообщению издания Wall Street Journal, российские правительственные структуры и ученые проанализировали последствия таяния вечной мерзлоты, которое происходит в последние годы на значительной части территории страны, и пришли к выводу, что оно вызвано потеплением климата. Почва, которая некогда считалась замерзшей навсегда, в процессе таяния оказывает катастрофическое воздействие на инфраструктуру, включая жизненно важные газо- и нефтепроводы.

Средняя температура в России выросла за весь период измерений, начавшийся в 1976 году, в два с половиной раза больше по сравнению со среднемировым показателем. Примерно две трети территории страны приходится на зону вечной мерзлоты, и здания заводов и шахт страдают от трещин и коррозионных протечек, вызванных размораживанием грунта.

Опоры трубопроводов закреплены в вечной мерзлоте, и когда она начинает таять и отступать, это вызывает коррозию, а также ослабляет соединения и опоры. В результате они смещаются и деформируются вместе с почвой. Финансовый ущерб от таяния огромный, поскольку компании вынуждены осуществлять дорогостоящие работы по укреплению зданий и трубопроводов, а также отслеживать температуру грунта и строить системы охлаждения с применением современных технологий.

«В недавнем прошлом все считали, что таяние вечной мерзлоты окажет негативное воздействие на инфраструктуру лишь к концу нынешнего столетия. Теперь мы знаем, что у нас осталось не так много времени, – сказал профессор геофизики из Аляскинского университета в Фэрбенксе Владимир Романовский. – Нефть, газ, деревни – все это оказалось под угрозой».

В 2020 году крупнейший разлив нефтепродуктов в Арктике произошел в связи с повреждением резервуара для хранения дизельного топлива в Сибири. В результате разгерметизации сооружения вытекло около двадцати тысяч тонн топлива. Представители руководства Норильско-Таймырской энергетической компании, ответственной за площадку, где размещен резервуар, заявили, что причиной аварии в Норильске стало таяние вечной мерзлоты. Опираясь на поддержку некоторых местных выборных должностных лиц и ученых, они утверждают, что именно из-за размораживания грунта разрушились опоры, на которых держалась площадка с резервуарами.

Согласно оценке представителей Министерства экономического развития и российских ученых, к 2050 году от размораживания грунта может пострадать до 20 процентов инфраструктуры. Размер потенциального ущерба может составить сумму, эквивалентную 68 миллиардам долларов.

Таяние вечной мерзлоты – это глобальная проблема, вызывающая тревогу во всем мире, поскольку вредные парниковые газы в настоящее время удерживаются в замерзшей почве. По мере того как климатические изменения будут сопровождаться нагреванием грунта, эти газы будут выделяться, еще больше способствуя глобальному потеплению.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий