Расцвет или кризис. Что ожидает российскую экономику

Состояние отечественной экономики всегда было предметом острых дискуссий. Пока одни считают, что страна будет оправляться после коронавирусного кризиса еще долго, другие строят вполне оптимистичные прогнозы. Насколько они сходятся с реальностью, сказать трудно — граждане привыкли видеть на полках магазинов в разы подорожавшие продукты питания и другие товары.

Однако никогда не поздно надеяться на лучшее — как знать, быть может, Россия когда-нибудь и правда станет одной из богатейших стран мира. Так или иначе, согласно данным агентства Bloomderg, сейчас отечественная экономика демонстрирует наиболее высокие темпы роста — таковых она не достигала начиная с периода 2000-х годов, считают эксперты.

Мнение специалистов Bloomderg

Исследователи отмечают, что показатель ВВП в стране в течение второго квартала увеличился на целых 10,3 %. Еще одним критерием, вселяющим оптимизм, стали возросшие объемы розничных продаж, пассажирских перевозок и некоторые другие показатели. Как отметил специалист в области экономических исследований Скотт Джонсон, сейчас Российская Федерация возвращается к допандемийным показателям намного быстрее, чем этого можно было бы ожидать.

В прошлом исследователи сообщали, что в течение второго квартала ткущего года ВВП увеличился на 10,3 % в сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года. Хотя в действительности зачастую благосостояние граждан страны оставляет желать лучшего. Представители среднего и высшего класса все чаще пробуют себя в альтернативных способах заработка — например, в частном бизнесе. Многих также интересуют и прибыльные торги на Форекс.

Сравнение с предыдущим годом

Исследователи отмечают, что ничего удивительного в увеличении ВВП в течение второго квартала нет — он был ожидаемым, в первую очередь, в силу предшествующего спада, который был зафиксирован в аналогичный период прошлого года. Интересна в данном отношении статистика, предоставленная Росстатом:

    • В течение первого квартала 2000 года ВВП возрос на 1,4 %;
    • Что касается второго квартала, в этот период показатель спада составил 7,8 %;
    • В течение последующих кварталов уровень снижения составил 3,5 % в 3-м и 1,8 % в 4-м кварталах.

Опасность со стороны Китая

Вместе с тем есть и мнение, согласно которому особого оптимизма относительно экономического роста России питать не стоит. Здесь причиной, по мнению многих экспертов, может послужить Китай. В Поднебесной назревает кризис безработицы, который может сильно ударить по экономике России. Дело в том, что Пекин остается одним из основных торговых партнеров российской столицы. Поистине впечатляющими выступают объемы двусторонних продаж — их общая сумма составляет порядка 104 млрд. долларов.

Однако главной проблемой Китая остается его внешний долг, и его можно уподобить мине замедленного действия. Китайская экономика, окажись она в кризисе, способна «взорвать» всю экономическую систему мира. И Россия при таком сценарии пострадает в числе других стран.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий