Какой кондиционер лучше всего подойдет для домашнего применения?

С наступлением летней жары в магазинах бытовой техники происходит настоящий ажиотаж в отделе сплит-систем, все скупают кондиционеры по предложенным скидкам и распродажам. Чтобы спокойно и без суеты выбрать подходящую модель, нужно заранее до наступления жары заняться покупкой и установкой системы кондиционирования.

В настоящее время существует много разных видов регулирующих климат систем, предназначенных для различных условий эксплуатации. Но какой кондиционер на самом деле лучше всего подойдет именно для домашнего использования? Любая пошаговая инструкция по выбору кондиционера начинается с разбора основных  существующих на сегодняшний день типов кондиционеров. Это поможет покупателям сделать правильный выбор, который зависит от особенностей помещений, где их собираются использовать.

  • Сплит-системы. Самый популярный вид кондиционеров, так как он удовлетворяет любым параметрам помещений, будь то квартира, частный дом или офис. Сплит-система это двухблочный агрегат, один блок которой устанавливается на улице, а другой в комнате. Внутренний блок может иметь различную конструкцию, что очень удобно, так как его можно установить в любое подходящее место, будь то стена, пол или потолок. Канальные и кассетные сплит-системы обладают высокой мощностью и способны охлаждать помещения большой площади, из-за этого их рекомендуют для установки в частных домах, а не в маленьких квартирах, тем более некоторые из них способны втягивать воздух с улицы. Присутствие подвесного потолка является обязательным условием для установки таких кондиционеров.
  • Мульти-сплит системы. Имеют два или более внутренних блока и один общий для всех внешний блок, что существенно облегчает установку таких систем. Хорошо подойдут для применения в доме из нескольких больших комнат, так как внутренние блоки мульти-сплит системы могут устанавливаться в любое удобное место стены, пола или потолка, и идеально войдут в интерьер любого помещения. Их еще используют как промышленные кондиционеры.
  • Оконный моноблок. Является самым дешевым и легким в установке вариантом кондиционера. Монтируется непосредственно в проем окна. Еще пару десятилетий назад такие кондиционеры были на пике популярности, устанавливались повсеместно не только в квартирах, но и в зданиях госучреждений и офисах, даже несмотря на довольно шумную работу устройств. Сейчас такие кондиционеры редко используются, и дело все в том, что ныне распространенные пластиковые евроокна не предназначены для встраивания в них оконного моноблока.
  • Мобильные кондиционеры. Представляют собой довольно большой по размерам агрегат, который ставится на пол, работает от розетки и не имеет выносных блоков, устанавливаемых на улице. Этот переносной вид кондиционера подойдет для установки его в съемной квартире или на даче. Его минусом является шумность работы и небольшая мощность, как правило, не более 4 кВт.

К выбору кондиционера, как к одному из необходимых видов бытовой техники в наше время, стоит отнестись ответственно и не скупиться на покупку. Так как более дешевые модели могут не оправдать возложенных надежд, не справиться с охлаждением в самую жаркую погоду, могут потребовать частого ремонта и замены некоторых деталей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий