Мировое производство продовольствия балансирует на грани из-за повсеместной нехватки удобрений

Под лозунгом борьбы с уханьским коронавирусом (Covid-19) корпорации по всему миру остановили производство удобрений, необходимых для выращивания продовольственных культур.

Рекордные цены на удобрения из-за инфляции, вызванной обесцениванием денег, в сочетании с сокращением  имеющихся запасов  удобрений создали зловещую ситуацию, при  которой глобальный голод очень скоро может стать реальностью.

По имеющимся данным, урожайность продовольственных культур уже снижается из-за экстремальных погодных условий, включая засухи и похолодания. Учитывая, что последние несколько лет из-за погодных условий урожаи также были плохими, похоже, назревает «идеальный шторм» для глобального продовольственного кризиса.

Например, в Китае отключается электроснабжение ключевых промышленных и сельскохозяйственных регионов, что, как сообщается, является способом, с помощью которого КПК пытается скрыть данные о плохом осеннем урожае.

В китайской провинции Хэнань, которая считается житницей страны, в прошлом году случилось сильное наводнение, уничтожившее большую часть посевов продовольственных культур.

Ещё хуже положение бразильцев, поскольку им теперь приходится выбирать между едой и энергией.

То же самое и на Филиппинах, где всего за три недели цены на топливо взлетели почти на 40%.

«Нехватка продуктов питания и товаров всегда создавала хаос», — пишет о создавшейся ситуации Free West Media.

«Пример, который, наверное, еще свеж в памяти, — это так называемая арабская весна 2010 года, начавшаяся с хлебных бунтов».

«В таких странах, как Ливан, также уже начался упадок общества.

После нескольких месяцев, когда электричества не было неделями,  после веерных отключений, дефицита продовольствия и стремительного роста цен на сырьё страна погружается в хаос, с угрозой повторения гражданских войн ».

Американцев, конечно, это не обошло стороной. Недавний опрос, проведенный компанией Trafalgar из Атланты, показал, что более половины населения страны сейчас испытывает гнев из-за нехватки продуктов, вызванной нарушением цепочки поставок.

Около 54%  опрошенных ответили «да» на вопрос, страдают ли они от «задержек с поставками либо от дефицита товаров повседневного потребления».

Страдают и европейцы, поскольку их континент испытывает серьезную нехватку энергии.

В настоящее время Европа импортирует около 90%  своего природного газа из России, которая сократила поставки из-за пандемии Covid-19.

«С начала года цены выросли в пять раз, с 19 евро за МВтч до 96 евро на момент написания статьи», — сообщает Free West Media.

В связи с этим подвергается риску вся цепочка поставок продовольствия. Поскольку всё глобализировано, одна упавшая костяшка домино в конечном итоге обрушивает все остальные – и мы видим, как эти костяшки домино продолжают падать одна за другой с нарастающей скоростью.

Дефицит природного газа в Европе, например, затрагивает фермеров, которым необходим метан, пропан и другие природные газы для сушки собранных культур, чтобы они не гнили.

Цены на зерновые, в частности, на пшеницу, в Италии из-за дефицита уже выросли более чем вдвое. Цены на мясо и молочные продукты также растут, поскольку продолжают стремительно дорожать корма.

«Начиная с октября, мы начали сильно страдать», — говорит Валентино Миотто из торговой группы Aires Association, которая представляет зерновой сектор Италии.

«С приближением рождественских праздников многие семьи очень сильно пострадают», — предупредила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы наблюдаем рост цен, из-за которого многим семьям становится всё труднее сводить концы с концами, и мы также видим, что есть риск того, что многим компаниям придется закрыться», — сказала она.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий