Малоизвестные и удивительные факты о кулинарных традициях и рецептах

  1. Самое популярное на Западе и во всем мире карри – цыпленок в сливочно-томатном соусе. Оно было придумано тремя пенджабскими рестораторами совершенно случайно. Остатки курицы смешали и поместили в томатную подливку, в которой было много масла и сливок. Даже консервативные в кулинарных вопросах индийцы не смогли устоять.
  2. Самая ранняя форма суши, известная сегодня как «нарезуси», возникла более 1000 лет назад, и родиной этого блюда, как ни странно, многие считают южные провинции Древнего Китая. Прототип «нарезуси» изготавливался с помощью процесса молочнокислого брожения, или лактоферментации, чтобы контролировать разложение продуктов.
  3. В некоторых районах современной Франции иногда едят блюдо из… крыс. Так, в Бордо существует рецепт, предусматривающий использование крыс-алкоголиков, обитающих в винных погребах. Крыс свежуют и потрошат, смазывают густым соусом из оливкового масла и измельченного лука-шалота, а затем жарят на огне, используя в качестве дров обломки винных бочек.
  4. Сладкие печеные бобы могут многим показаться слишком приторными, а кто-то и вовсе скажет, что это вредный продукт пищевой промышленности, перенасыщенный сахаром. Однако, на самом деле это традиционное блюдо американских индейцев. Первоначально его подслащали кленовым сиропом, еще одним традиционным продуктом коренных американцев.
  5. Существует французское блюдо под названием «ортоланская овсянка». Сразу сообщаем: оно не имеет ничего общего с овсяной кашей. Для приготовления этого деликатеса сначала ослепляют небольшую местную птицу, овсянку, чтобы не улетела. Затем ее долго откармливают зерном, а когда птичка наберет нужные кондиции, ее топят и маринуют в бренди. Ценители этого блюда традиционно носят капюшоны, чтобы скрыть свое неблаговидное поведение от бога. Ортоланскую овсянку едят целиком, включая клювы и лапки, хотя, говорят, некоторые все же выплевывают самые крупные кости.
  6. В свое время в «цивилизованном мире» получил большую популярность традиционный сельский ямайский суп. Это деликатес, который готовят из бычьего пениса, перца чили и бананов. Согласно поверьям, такое блюдо – сильнейший афродизиак, который помогает даже в безнадежных случаях при половом бессилии.
  7. Сальса из клопов-булавников, которых в Мексике называют «джумилес», готовится по-разному. Клопы, которых собирают из-за их кулинарной ценности, могут быть обжарены или приготовлены на огне, измельчены или съедены целиком. Существует популярная сальса из свежих помидоров, перца чили и лука, с клопами-«джумилес», измельченными в каменной ступке. Блюдо подается с кукурузными лепешками.
  8. Плацента – это лепешка, которую готовили еще в Древней Греции и Риме. Она состоит из множества слоев теста, чередующихся со слоями сыра, смешанного с медом. В качестве приправы используется лавровый лист. Временный эмбриональный орган человека был назван в честь этого блюда, благодаря его плоской и круглой форме.
  9. Спекулос – это пряное хрустящее печенье, которое традиционно готовят и едят в День Святого Николая и в течение всего рождественского сезона во многих странах Европы. Печенье украшается тиснением, для чего используются деревянные формы, специальные резные скалки или штампы для пряников.
  10. Съедобные птичьи гнезда – один из самых дорогих продуктов животного происхождения. Некоторые гнезда стоят до 3 тысяч долларов за фунт. Из них готовят великолепный суп. Говорят, по вкусу он напоминает осетровую икру. Эти гнезда строят индийские стрижи-саланганы и другие птицы этого семейства, используя в качестве связующего вещества затвердевшую слюну. Именно она и представляет такую ценность.
  11. Шакотис – литовский торт в форме дерева. Его готовят из яичного теста на открытом огне. Деревянный цилиндрический вертел медленно поливают тестом и вращают над пламенем. Стекая, оно запекается в виде веток. Для приготовление 2-килограммового торта используется 30 яиц а самый большой шакотис в истории был высотой 2 метра и потребовал 1200 яиц.
  12. Тавук-гёгсу – турецкий десертный пудинг, который готовят из измельченной белой куриной грудки. Мясо смешивают с молоком, сахаром, дробленым рисом и другими загустителями. Нередко используются такие ароматизаторы как корица.
  13. Оригинальный рецепт макарон включает такой экзотический ингредиент как серая амбра – твердое, горючее воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов. В средневековой Европе ей приписывались чудодейственные целительные свойства, однако, современная наука не подтверждает их наличие.
  14. Императорский банкет является самой грандиозной трапезой в традиционной китайской кулинарии. Он состоял по меньшей мере из 108 маньчжурских и ханьских блюд, которые подавались в шесть приемов на протяжении трех дней. Говорят, в меню входили «тридцать два деликатеса», под которыми имелись в виду наиболее экзотические ингредиенты. Так, «восемь горных деликатесов» включали такие блюда как горб верблюда, лапы медведя, мозги мартышки, губы обезьяны, нерожденный детеныш леопарда, хвост носорога и сухожилие оленя.
  15. Широко употребляемая в пищу вешенка, или устричный гриб – один из немногих «хищных» грибов, который добывает себе пищу, парализуя червей-нематод особым токсином, а затем проглатывая их в виде богатой белком суспензии.
  16. Пузырчатая головня кукурузы – грибковое заболевание, которое превращает кукурузный початок в съедобные грибы. Это весьма популярное в Мексике лакомство известно под названием «уитлакоче». «Больные» початки кукурузы сохраняются и продаются по значительно более высокой цене, чем здоровые.
  17. Русские рыбаки научились добывать осетровую икру еще в двенадцатом столетии, и на протяжении нескольких веков она считалась не более чем грубой крестьянской едой, которую подавали с кашей и ели из большой миски деревянными ложками.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий