Вашингтонский аналитический центр прогнозирует глобальную рецессию к концу 2022 года

Сроки надвигающейся глобальной стагфляционной рецессии продолжают медленно приближаться. Институт мировой экономики Петерсона (PIIE) предупреждает, что глобальный экономический рост резко снизится, и что «дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики приведет к стремительному падению цен на активы и снижению потребительских расходов. В сочетании с драматическим замедлением экономического роста в Китае, это может подтолкнуть глобальную экономику к рецессии еще до конца этого года».

На прошлой неделе Deutsche Bank привел в замешательство мировые биржи, став первым крупным банком, который предсказал начало рецессии в США до конца 2023 года. И вот теперь один из наиболее авторитетных аналитических центров Вашингтона высказывает предположение, что на фоне резкого скачка стагфляции в 2022 году глобальная рецессия может начаться уже в конце нынешнего года.

Разумеется, оценка PIIE была написана до публикации индекса потребительских цен во вторник. Этот показатель оказался самым высоким более чем за сорок лет, что было воспринято как укрепление шансов на повышение процентной ставки ФРС на 50 б.п. в мае. Однако, это ничего особо не меняет. Теперь, когда старт повышения ставок ФРС виден «в зеркале заднего вида», стоит обратить внимание на старый график, который показывает, что обратный отсчет каждой рецессии  начинается с повышения процентных ставок.

Безусловно, базовый сценарий PIIE не так уж мрачен, и аналитический центр прогнозирует замедление глобального роста с 5,8 до 3,5 процентов, в то время как рост в США снизится, по мнению аналитиков, с 3 процентов в этом году до 2 процентов в 2023-м.

Но наибольший интерес для потребителей представляет именно прогноз инфляции, поскольку они сталкиваются с все более высокими ценами на заправках и в продовольственных магазинах. Потребительские цены в марте без учета энергоносителей и продуктов питания взлетели на 6,6 процента по сравнению с мартом прошлого года.

Рост ИПЦ на 1,2 процента месяц к месяцу является самым высоким с 2005 года, причем этот показатель растет уже 22 месяца подряд. А поскольку заработная плата росла гораздо медленнее, реальный средний недельный заработок обвалился на 3,6 процента. Это самое значительное снижение за всю историю наблюдений. И Путин здесь ни при чем! Все сводится к одному фактору – стагфляции.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий