Bloomberg: Российская экономика опровергает самые мрачные прогнозы, но рецессии ей не избежать

Экономический кризис в России отчасти утратил свою остроту, и это дает дополнительное время Владимиру Путину на фоне нового наступления в войне против Украины.

Несмотря на приближающуюся рецессию и высокую инфляцию, на данный момент российская экономика не подтверждает самых мрачных прогнозов. Экономисты JPMorgan Chase & Co. увидели достаточно оптимистичных признаков, чтобы вдвое снизить свой прогноз сокращения ВВП России в первом квартале (с 10 до 5 процентов).

Наихудший сценарий не реализовался потому, что Россия сдержала цепную реакцию финансовой системы с помощью мер жесткого контроля, в то время как обильный поток нефтедолларов помог рублю компенсировать потери и снизил инфляцию. Тем не менее, худшее, возможно, еще впереди. Bloomberg Economics ожидает, что по итогам 2022 года ВВП России сократится почти на 10 процентов.

Спустя несколько недель после шока, вызванного обвалом рубля стремительного роста цен и исхода сотен иностранных компаний, российского потребителя может ждать длительный период неразберихи.

По словам аналитиков Bloomberg Economics, российские домохозяйства уже страдают от потери покупательной способности из-за резкого роста цен. Экономическое давление, вероятно, будет и впредь усиливаться по мере того, как санкции будут распространяться по всем цепочкам поставок, нанося ущерб рынку труда и усугубляя последствия для реальных доходов домохозяйств.

По данным Goldman Sachs Group в марте розничные продажи в стране упали на 10 процентов в сравнении с мартом 2021 года. Сокращение объемов оказалось вдвое меньше, чем в разгар пандемии коронавируса, когда из-за карантина многие магазины были закрыты.

Между тем, данные социологических опросов указывают на устойчивость российских домохозяйств. Независимый «Левада-центр» сообщил, что индекс социальных ожиданий резко вырос в марте по сравнению с февралем. Разумеется, государственная пропаганда делает свое дело, тем не менее, краткосрочные данные по инфляции и изменению предпочтений покупателей показывают, как меняются их настроения.

Потребительские цены в апреле растут почти на четверть быстрее, чем в марте. Однако, страх перед пустыми полками развеялся, положив конец паническим закупкам. Тем временем, депозиты возвращаются в банковскую систему, давая центральному банку достаточную уверенность, чтобы начать понемногу снижать процентные ставки после резкого повышения в первые дни после вторжения.

«В целом, судя по всему, экономический спад до сих пор был менее резким, чем первоначально ожидалось, – говорится в отчете экономистов JPMorgan. – Экономическая инерция, по-видимому, предотвратила более резкое замедление».

Впрочем, JPMorgan также заявляет, что неплохое положение экономики сейчас вовсе не означает, что она избежит годового сокращения на 7 процентов, что сопоставимо с самым глубоким спадом, имевшим место в России за последние тридцать лет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий