Какие государства отделятся от России в случае поражения в войне

Катастрофическая война с Украиной легла тяжелым бременем на и без того слабую экономику России. Она подрывает легитимность и силу режима, выставляет российские вооруженные силы «бумажным тигром» и ослабляет позиции Владимира Путина среди элит.

Нельзя полностью исключить возможности, что в какой-то момент вся система может рухнуть, хотя перспектива распада России пока весьма расплывчата. И тем не менее, кто же в таком случае является наиболее вероятным кандидатом на отделение?

Юг

Совокупная численность населения Ингушетии, Чечни и Дагестана составляет 5,2 миллиона человек. За последнее десятилетие этот показатель вырос более чем на 13 процентов. Все три административных субъекта характеризуются ярко выраженной национальной идентичностью, исповедуют ислам и в прошлом боролись за независимость от России с оружием в руках.

Среди них особо следует выделить Чечню, которая десятилетиями воевала с Российской империей в XIX веке, а также дважды в девяностые годы прошлого столетия. Ее нынешний лидер Рамзан Кадыров добился широкой автономии от Москвы и при наличии соответствующих стимулов вполне может повернуться к ней спиной.

Во всех трех республиках до сих пор действует террористическая организация «Имарат Кавказ», членами которой являются наиболее радикально настроенные чеченские, ингушские и дагестанские боевики.

Восток

Ключевыми административными образованиями на Дальнем Востоке являются Сахалинская область, Приморский край, Хабаровский край, Камчатка и Республика Саха (Якутия), общая площадь которых составляет 1,6 миллиона квадратных километров. Если первые четыре субъекта населены преимущественно русскими, Саха является родиной якутов.

Общая численность населения упомянутых районов – 3,6 миллиона человек, а население Республики Саха составляет 990 тысяч человек. Важно подчеркнуть, что первый показатель сократился за последнее десятилетие на 4,1 процента, а второй вырос на 3,3 процента. Все пять территорий обладают колоссальными запасами полезных ископаемых.

Благодаря сотрудничеству с США и Японией в начале двухтысячных годов Сахалин обладает объектами мирового класса в области добычи и экспорта нефти и природного газа. В Приморском крае находится несколько ключевых тихоокеанских портов России. Так, порт Козьмино является конечной точкой нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Соседний порт Восточный используется для экспорта угля в Китай, Японию, Корею и Тайвань.

Основой экономики Якутии является добыча природных ресурсов. Здесь добывается почти 100 процентов алмазов России. Кроме того, Якутия является основным источником экспорта российского угля. Совокупный объем добычи золота в Якутии и Хабаровском крае составляет 64 метрических тонны, или более 20 процентов общего объема добычи в России.

Хотя якуты составляют меньшинство в собственной республике, в последние десятилетия они переживают национальное возрождение, о чем говорит, в частности, принятие названия Саха. Между тем, Хабаровский край в период с июля 2020 по июль 2021 года был охвачен массовыми протестами, вызванными увольнением популярного губернатора.

Центр

Из 85 административных регионов России, Татарстан и Башкортостан относятся к числу немногих, которые обладают значительной политической автономией. Совокупная численность населения составляет почти 8 миллионов человек, и за последнее десятилетие эта цифра возросла на 0,4 процента.

В этих республиках сосредоточены основные нефтедобывающие мощности России. Только в Татарстане ее запасы составляют 7,3 миллиарда баррелей. В дополнение к добыче углеводородов, экономика Татарстана и Башкортостана характеризуется высоким уровнем диверсификации, так как они обладают мощной промышленностью и сельским хозяйством.

В девяностые годы Татарстан предпринял попытку достичь полного суверенитета путем всенародного референдума и соглашения с Кремлем. А в августе 2008 года, когда Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии, Татарстан обратился с просьбой о признании своей независимости к России и ООН. Впрочем, эта просьба была проигнорирована обоими.

Если Украина победит в войне против России, нестабильность путинского режима будет расти по экспоненте. В таких условиях некоторые регионы России, вероятно, отколются, особенно если Кремль будет сосредоточен на дележке путинской короны.

Останутся ли новые государства независимыми или их объединит преемник Путина, сегодня не знает никто. Все, что можно сказать с относительной уверенностью, так это то, что их реинтеграция будет жестокой и кровавой, поэтому она с одинаковой вероятностью может ускорить распад России или ее возрождение.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий