Филип Жиральди: как работает всеамериканская фабрика лжи

Есть некоторые вещи, которые я считаю необходимым сказать об анархии, претендующей на то, чтобы быть внешней политикой США. Во-первых, я не верю, что хоть кто-то из избирателей отдал свой голос за Джо Байдена, потому что хотел продолжения бессмысленного конфликта с Россией, который легко может перерасти в ядерное столкновение. Такие обозреватели как Пат Бьюкенен и Тулси Габбард считают, что мы уже де-факто находимся в Третьей мировой войне, и остается лишь удивляться, как Белому дому сходит с рук игнорирование Конституции в части военных полномочий.

Во-вторых, я считаю, что русские обратились к США и их союзникам с вполне резонными требованиями, касающимися их национальной безопасности, учитывая, что враждебный военный альянс приближался вплотную к порогу России. Поставленные вопросы вполне могли стать предметом переговоров, но США отказались пойти навстречу, и Россия почувствовала себя вынужденной прибегнуть к военным действиям.

В-третьих, я считаю, что американское и британское правительства неустанно лгут людям, и что большинство западных СМИ участвуют в распространении этой лжи для продолжения войны против России. Ложь звучит обо всем, начиная с причин и хода войны и заканчивая демонизацией всего русского, включая еду, напитки, язык и культуру, даже профессиональных спортсменов. Путина лично обвиняют в инфляции, дефиците продовольствия и энергетических проблемах которые являются результатом необдуманной реакции Вашингтона на его действия.

Наконец, я считаю, что Россия уверенно выигрывает войну, и Украине придется отказаться от части своей территории, в то время как американские налогоплательщики получат счет за безответственную политику своего правительства, которая уже привела к стремительной инфляции, дефициту энергоносителей и вполне может привести к обвалу доллара.

Все вышесказанное наводит на мысль, что Соединенные Штаты и их союзники используют войну для оправдания своих внутренних провалов, а также в качестве замены дипломатии при урегулировании международных споров. При этом Белый дом лицемерно описывает свою роль как «глобальное лидерство» или «поддержание порядка, основанного на правилах», а иногда даже как «защиту демократии от авторитаризма».

Но в то же время администрация Байдена недавно с позором завершила многолетнюю оккупацию Афганистана, в Сирии и Ливии американские войска незаконно присутствуют в настоящий момент. Ни Сирия, ни Ирак, ни Иран ничем не угрожают США, точно так же, как русские ничем не угрожали Америке до ее вмешательства на Украине с целью свержения дружественного Москве президента.

Постоянные войны привели к неуклонному разрушению свобод, которыми некогда пользовались американцы, включая свободу слова и свободу объединений. Что может сделать обычный гражданин, чтобы пробиться сквозь слой лжи, окружающей происходящее в настоящее время? То, что творится сегодня – самая агрессивная пропагандистская компания, которую когда-либо видел мир.

Отчасти проблема состоит в том, что правительство США наводнено недостоверной информацией, с которой оно не умеет справляться, поэтому трудно определить, что на самом деле правда, а что нет. В то время, когда я был офицером разведки и работал за границей, существовал ряд простых путей классификации и оценки информации. Существовали точные описания источников, разработанные военной разведкой с использованием буквы алфавита, за которой следует число в последовательности от A-1 до F-6. А-1 означало заслуживающего доверия агента, а F-6 – сомнительную информацию от источника, который скорее всего не имел доступа к точным сведениям.

Сегодня американцев кормят сфабрикованной «дезинформацией» F-6, чтобы оправдать катастрофу на Украине. Эта информация почти всегда исходит от «анонимного источника» или неназванного «источника в правительстве», а порой указание на источник вообще отсутствует. Как правило, это означает, что информация, представленная в сообщении, является абсолютно недостоверной и должна рассматриваться как продукт пропагандистской машины.

Если история написала журналистом, который утверждает, что находится на месте событий, важно проверить, действительно ли это так, или он работает из безопасного офиса в Польше. Здесь чемпионом является Yahoo News. Издание воспроизводит пресс-релизы украинского правительства, выдавая их за репортажи с фронта.

Телевидение и радио еще хуже, чем печатные СМИ, поскольку они почти никогда не указывают на источники распространяемых сюжетов. Мой совет – скептически относиться ко всему, что вы читаете или слышите о войнах. Партии войны в США не терпится воспользоваться возможностью заработать, и они не обращают внимания на то, что в процессе может быть уничтожен мир, каким мы его знаем. Мы должны разоблачить эту ложь, сделать так, чтобы им это не сошло с рук.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий