Какой алкогольный напиток является самым «здоровым»?

Я люблю выпить в компании. А ещё мне нравится быть здоровым. Мне известно, что алкоголь и здоровье не обладают идеальной совместимостью, но это мой личный выбор. Меня интересует ответ на следующий вопрос — какие напитки являются наиболее «здоровыми» с точки зрения калорийности?

Здоровый Стакан

Какой алкогольный напиток является самым «здоровым»?

 Привет, Стакан!

Твоя позиция вполне ясна, и ты наверняка слышал о том, что алкоголь в умеренных дозах может быть полезен (хотя и этот постулат возможно ложен). Наверняка известно лишь одно — регулярное злоупотребление выпивкой приносит вред как печени, так и талии. Однако же, давайте вместо лекции о вреде алкоголя обратимся к решению поставленного вопроса — какие горячительные напитки наименее калорийны?

Попробуем изложить кратко.

Вино лучше пива, а пиво лучше коктейлей (за исключением тех случаев, когда это правило не работает).

Универсальных правил для всего разнообразия алкогольных напитков не существует. Количество калорий может существенно изменяться в зависимости от того, что именно вы пьёте. Предположим, речь идёт об одной дозе.

[blockquote_fact]В общем случае в дозе вина калорий меньше, чем в дозе пива, а доза пива менее калорийна, чем большинство коктейлей. Естественно, данное обобщение оправдывает себя не во всех случаях.[/blockquote_fact]

Пройдёмся по каждой категории в отдельности. Для краткости рассмотрим только калории, исключив углеводы и прочие диетически значимые составляющие напитков. Общеизвестно, что пиво содержит много углеводов, тогда как в большинстве вин и ликёров углеводов мало.

Наипростейший выбор: вино или ликёр

Если хотите максимально упростить для себя задачу оптимального выбора, остановитесь на винах и ликёрах. При этом под ликёрами подразумеваются именно ликёры, а не коктейли с ликёрами. Приведём слова доктора Кэролин О’Нейл — магистра наук и лицензированного врача-диетолога (а также соавтора популярной книги о правильном питании) с сайта  «WebMD»:

[blockquote]Наиболее проблемными с точки зрения калорийности являются коктейли, сиропы и содовые. В большинстве алкогольных напитков на полторы унции чистого спирта (1 унция = 0,0295729 литра; примечание — mixednews) приходится около 96 калорий, но бармен может с лёгкостью довести счёт до сотен калорий.[/blockquote]

Любителям ликёров, беспокоящимся о калориях, следует заказывать чистый ликёр или ликёр со льдом, избегая всяческих смесей. По данным замеров, в полутора унциях водки, джина, виски, рома, текилы и т.п., содержится примерно сто калорий. Не плохо.

Пятиунцовая доза вина (красного, белого, «Каберне», «Пино Гриджо») также уложится в сотню калорий.

Пиво: может дорого обойтись

Помимо всего прочего, существует пиво. Опять же, цифры будут различаться в зависимости от сорта пива и величины кружки. По данным сайта «Beer100», светлые сорта дают в среднем 90-100 калорий на 12 унций, при этом максимальные значения могут достигать 300 калорий.

[blockquote_note]Вообще говоря, в светлом пиве меньше калорий, чем в традиционном лагере, который в свою очередь менее калориен, чем эль. Для большинства пивных любителей это значит, что вкус прямо пропорционален содержанию калорий.[/blockquote_note]

Хотите больше вкуса? Встречайте калории. При их переизбытке и наборе веса вы будете мучиться вопросом, как избавиться от пивного живота.

Смешанные напитки: знайте состав

У смешанных напитков самый грозный калорийный потенциал. Как было указано выше, нижний предел калорийности составляет около сотни калорий, что соответствует чистому ликёру. Начав смешивать, вы прибавляете к общему счёту калории каждого ингредиента, а большинство из них весьма калорийны.

[blockquote_fact]По данным сайта «WebMD», шесть унций коктейля «Пина колада» содержат около 380 калорий (гораздо больше, чем в любой дозе пива, вина или простого ликёра).[/blockquote_fact]

Восемь унций «Мохито» — это 214 калорий (больше чем в дозе вина, больше чем в некоторых сортах пива и меньше чем в полутора унциях нашего любимого ликёра) .

Правила распития

Вряд ли у вас возникнет желание доставать калькулятор и считать калории каждый раз, как вы присаживаетесь за барную стойку. Давайте сформулируем несколько общих правил:

  1. Пейте вина — они низкокалорийные.
  2. Пейте ликёры. Без добавок. Они низкокалорийные.
  3. Если не можете обойтись без коктейлей, употребляйте те, которые содержат диетический тоник, содовую, соки и т.п. «WebMD» предлагает следующий список (англ.) низкокалорийных коктейлей.
  4. Если диетические коктейли не приемлемы, отдайте предпочтение «Мартини». Большинство из них низкокалорийны, исключая, конечно, шоколадные и им подобные.
  5. Джин с тоником не плох (приблизительно 200 калорий), если не перебарщивать с тоником.
  6. Светлое пиво полезней, чем ваше любимое тёмное. Шок!
  7. Если вы ещё не определились со своими любимыми напитками, обратитесь к сайту «Get Drunk Not Fat» (англ.).

Для многих читателей выбор напитка — это компромисс. В большинстве случаев калории теряются вместе со вкусом. Важным исключением являются ликёры. Вместе со скромным количеством калорий вы можете получить вкуса больше, чем рассчитывали.

[blockquote_note]Несомненно, алкоголь раскрепощает и даёт чувство эйфории, но ведь и вкус напитка не менее важен. Если вы хотите сохранить талию, употребляя свои любимые напитки — следующие советы для вас.[/blockquote_note]

1. Выпив более двух порций, вы оказываетесь в зоне «нездоровья». Если это рядовые посиделки, а не бурная ночка, то наиболее здоровым решением будет ограничиться парой рюмашек.

2. Старайтесь в течение вечера чередовать алкогольные напитки с безалкогольными. Газированные напитки с соком помогут освежиться, плюс вы не будете выглядеть откровенным выпивохой.

Очевидно, что данная статья не осветила многих важных вопросов. Многие читатели, например, могут заметить, что кроме калорий есть и другие влияющие на здоровье факторы.

[blockquote_fact]Вырабатывайте свой собственный подход. Если вы не обладаете силой воли, и вам приходится себя ограничивать, сосредоточьтесь на низкокалорийных напитках без яркого вкуса.[/blockquote_fact]

Если вам легко удаётся контролировать себя, то можно позволить и поблажку в виде опрокинутого залпом горящего коктейля калорий эдак на 400.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Какой алкогольный напиток является самым «здоровым»?

  1. вернее в заголовке следовало бы иначе пере озвучить слова здоровый . алкоголь да же в малых дозах наносит вред хоть и не замечаемый нами . так что подошло бы- Какой алкогольный напиток является самым «менее вредоносным»?

  2. Продукт жизнедеятельности дрожжей, которым абсолютно всё равно что поглощать, не может являться напитком. Жрите дальше фекалии бактерий с поводом и без.

Добавить комментарий