Как избавиться от пивного живота

В наши дни очень многие люди ведут сидячий образ жизни. Результат — лишний вес, появляется брюшко, одышка… Особенно это касается представителей среднего возраста, вынужденных по долгу службы целый день просиживать за компьютером. 

Как избавиться от пивного живота

Даже если такой человек регулярно посещает тренажёрный зал, сидение на протяжении большей части дня всё равно скажется постепенным набором лишних килограммов.  А это связано с риском повышения уровня холестерина, высокого давления, сердечнососудистых заболеваний и диабета второго типа.

Строгая диета тоже не выход, особенно если работа требует высокой концентрации. Ограничивая себя в питании, вы рискуете получить побочный эффект в виде постоянной усталости, упадка сил и раздражительности.

[blockquote_fact]В результате остаётся только один способ снизить вес — тратить больше калорий, чем вы потребляете.[/blockquote_fact] Для людей с сидячей работой это сделать довольно сложно, поскольку возможностей увеличить физические нагрузки практически никаких, а соблазнов перекусить чем-нибудь высококалорийным — хоть отбавляй.

Однако это только на первый взгляд. Мы можем  предложить вам несколько советов, которые помогут держать под контролем потребляемые калории и добиться постепенного снижения веса.

[blockquote_fact]Во-первых, здоровый завтрак в начале дня — это важная часть стратегии по сбрасыванию веса и удержанию уже достигнутых результатов.[/blockquote_fact]

Для того чтобы контролировать свой аппетит в утренние часы, выбирайте для завтрака продукты с высоким уровнем пищевых волокон и белков. Это позволит вам дольше ощущать сытость.

Замечательным быстрым завтраком может стать каша моментального приготовления, мюсли с фруктами, йогурт с низким содержанием жира или кукурузные хлопья с молоком (старайтесь выбирать хлопья из цельного зерна и те, в которых содержание волокон выше, а сахара — ниже).

[blockquote_fact]Поскольку найти возможность здорового питания вне дома бывает довольно сложно, подготовьтесь заранее и упакуйте подходящую еду, перекусы и напитки.[/blockquote_fact]

Вам обязательно понадобится перекус, чтобы поддерживать себя в нормальном рабочем состоянии. Поэтому запаситесь крекерами из цельного зерна с небольшими кусочками сыра, свежие фрукты (бананы, яблоки, виноград) или небольшой пакетик несолёных орехов.

Обязательно держите под рукой воду, захватите на работу небольшую ёмкость молока с низким содержанием жира, чтобы добавлять в чай или кофе. Старайтесь сократить потребление напитков, содержащих сахар, включая фруктовые соки и кокосовое масло.

[blockquote_fact]Старайтесь использовать перерывы и совершать небольшие прогулки — это тоже поможет сжечь излишки калорий. [/blockquote_fact]Идеальным было бы вставать со своего места и двигаться в течение пяти минут через каждый час сидячей работы.

Также воспользуйтесь статьей: 10 простых правил здорового питания!

Если вам удастся найти немного времени в течение вашего рабочего дня, то можно проделать следующие несложные упражнения сидя:

  • Медленно поднимите голову вверх, посмотрите на потолок, затем так же медленно опустите вниз, посмотрите на пол. Повторите 10 раз. Затем медленно поверните голову влево, верните к центру, затем вправо, к центру. Повторите пять раз. Опустите голову в сторону, стараясь дотронуться ухом до плеча, затем повторите в другую сторону.
  • Сделайте по пять вращательных движений плечами сначала вперёд, затем назад. Отведите плечи назад и расправьте грудную клетку.
  • Чтобы растянуть мышцы спины, скрестите руки перед собой, а затем резко разведите их в стороны.
  • В сидячем положении медленно поднимите одну стопу, вытянув ногу перед собой, затем верните в исходное положение, повторите это упражнение 10 раз, затем проделайте то же самое с другой ногой. Выполните  повороты корпусом, стараясь заглянуть назад, по пять раз влево и вправо.
  • Несколько раз покрутите запястьями, по- и против часовой стрелки.
  • Если вам удобно встать, сделайте несколько приседаний, держась за стул, ручку двери или что-нибудь подходящее. Медленно присядьте, задержитесь в этой позе на несколько секунд, затем встаньте. Это очень хорошее упражнение для нижней части спины.

[blockquote_note]И, наконец, встаньте, руки на бёдра, и прогнитесь назад, настолько, насколько будет комфортно. Старайтесь делать эти упражнения как можно чаще в течение дня — так вам удастся избежать болей в плечах и спине.[/blockquote_note]

Что касается пивного животика, то вряд ли можно избавиться от него только на каком-либо одном участке, так что лучше всего сделать ставку на комбинацию более здорового питания и увеличения физической нагрузки.

Чем больше вы будете двигаться в течение рабочего дня, тем больше энергии у вас будет для физических упражнений дома или в тренажёрном зале и тем больше лишних килограммов потеряете. Чем больше лишнего веса вы сбросите, тем больше энергии приобретёте, и всё это будет расти, как снежный ком.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий